В Херсоне продавец магазина оплатила почти 7 тысяч гривен штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетнему

4 года назад 0

На время действия карантина в школах работники отдела ювенальной превенции областного главка полиции усилить профилактические меры для своевременного пресечения фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. Для этого в Херсоне в микрорайоне Таврический ювеналы провели рейд по недопущению продажи несовершеннолетним спиртного и сигарет.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, в одном из магазинов полицейские задокументировали факт продажи 17-летнему парню бутылки с алкоголем. В отношении продавца составили административный протокол по ч.2 ст.156 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями». За это продавцу грозит штраф от 1850 до 6800 гривен. Также полицейские направят представление в фискальной службы области о применении к этому субъекту хозяйствования финансовых санкций и решения вопроса об аннулировании лицензий на право осуществления торговли алкоголем и табачными изделиями.
Как сообщил начальник отдела ювенальной превенции полиции Херсонщины Ярослав Шанько, с начала этого рокуполицейськи задокументировали уже 23 факта продажи детям спиртного и табачных изделий, 47 случаев доведения детей до состояния опьянения.

В прошлом году максимальная сумма штрафа, который уплатил продавец за продажу несовершеннолетнему спиртного, составила 6800 гривен. А субъект хозяйствования, в магазине которого случился этот факт, понес финансовые санкции в размере более 20 000 гривен.

Полиция обращается к гражданам не быть равнодушными и обязательно сообщать о фактах продажи несовершеннолетним алкоголя и табака. Будьте уверены, что полицейские проверяют все обращения и, в случае выявления нарушений закона, немедленно реагируют.

Полина Светлова