В херсонских маршрутках бьют льготников – чтобы неповадно было?

7 лет назад 0

На маршруте № 47 водитель отказался вести льготника бесплатно и силой отобрал у него удостоверение. Парень снял побои в больнице и написал заявление в полицию.

В редакцию обратилась мать 15-тилетнего херсонца, который 01.07.2017  около 18.00 пострадал при общении с водителем маршрутки № 47. Парень, входя в микроавтобус, предъявил документ, позволяющий ему как несовершеннолетнему члену многодетной семьи, ездить бесплатно. Но не тут-то было…

читайте также: Могут ли херсонцы доверять маршруткам свою жизнь?

Других льготников в маршрутке не было. Но несмотря на то, что водительскому кошельку ничто убытками не угрожало, тот довольно грубо высказал свое несогласие. Потом выхватил удостоверение из рук парня, утверждая, что оно просрочен (не заметил, видимо, что документ продлен до 2019 года). И даже применил к пассажиру  силу.

 

Драться со взрослым и обозленным мужчиной подросток не стал, но и маршрутку не покинул — проявил характер. Он тут же, из салона, позвонил в полицию и сообщил о правонарушении. Правоохранители догнали автобус на площади Мозгового, но водитель попытался оторваться от полицейских. Так что остановить машину удалось уже на «Экипаже».

Здесь с водителем пообщались, записали его данные, и… позволили продолжать маршрут. 

 Что касается обратившегося в полицию подростка, то с ним проехали в Днепровский райотдел. И там, когда прибыли родители, около 19.00 было подано заявление. Есть надежда, что полиция не оставит без внимания случай применения силы к несовершеннолетнему.

«У нашего ребенка сахарный диабет. От этой ситуации его состояние  в автобусе ухудшилось. Слава Богу, что он знает, как себя вести в таких случаях и что не произошло беды. Мы сняли побои – это легкие телесные повреждения. Но важно еще и то, что мой сын не смог воспользоваться своим законным правом на льготу, потому что так решил водитель. Важно, что никто из нас не в безопасности, если он не понравится водителю. Кто-то проверяет их психическое состояние, контролирует этих людей?» — сказала нам Татьяна.

 

На наш вопрос, связывалась ли она с руководством «Рембыттехники», в чьем ведении находится этот маршрут, Татьяна ответила так:

«Мы позвонили, нам сказали, что ничего сделать не смогут, что все будет решать руководство. Позже с нами связался и кто-то из руководства, поинтеренсовался чего мы хотим.На наше требование убрать с маршрута опасного водителя, нам ответили – ничего такого не будет, человек как работал, так и будет работать. Дозвонились мы и до Валерия Степановича Сивака. Тот разговаривал с нами нехотя, пояснил, что он сейчас не в городе и что ему не до этого. И предложил прийти в понедельник».

 

Ну вот как тут не вспомнить эпохальные слова господина Сивака, сказанные в разгар рабочей группы по тарифам, о дебилах на его маршрутках и о цирке в горсовете…

читайте также:  В Херсоне обсуждают возведение памятника "газелям"

Несмотря на такие ответы, Татьяна утверждает: они руки опускать нет будут и пойдут до конца. Хорошо бы, если бы в борьбе за права горожан не спасовали и правоохранители всех уровней:

"Мы будем добиваться, чтобы этот агрессивный человек не работал на маршруте, не перевозил людей", — заключила она.

Ну а мы поддержим — будем освещать развитие ситуации.

читайте также: Маршрутки Херсона уходят в крутое пике

P.S. Наша редакция часто получала обвинения в свой адрес то от читателей-пассажиров, то от представителей перевозчиков за те или иные статьи. Мы просто, в попытках разобраться, приводили то одно, то противоположное мнение, понимая: перевозчиков и пассажиров столкнули. И хотя цена конфликта – две гривны, но ради них и те и другие, благодаря устранившимся от решения проблемы властям, готовы на все. Мы избегали раздувания страстей, оценок и осуждения. Не будем и сейчас обвинять всех водителей без разбору: в  наших сложных условиях работает много достойных людей.

Но вышеизложенная ситуация заставляет задуматься:

— водители в курсе, что они получают деньги не за езду по кругу, а за работу в сфере обслуживания пассажиров?

— собственники маршрутов, нанимая водителей, готовы гарантировать безопасность пассажирам, тем кто не бесплатно, а за деньги (пусть и дешевле, чем им хотелось бы) покупает у них услугу?

— что мешает городу стать собственником маршрутов и запустить программу по реформированию  и расширению коммунального транспорта?

Напомним, заказчиком услуги являются горожане. И обязывать их покупать опасные, низкосортные услуги не может никто, с кем бы он не договорился. Может, хватит разводить руками, расписываясь в бессилии? Хватит прятаться по отпускам? Пора послужить городу.