В прошлом году на Херсонщине водители сбили 76 электроопор

4 года назад 0

В течение 2019 жители Херсонской области 76 раз страдали от неумелых водителей. Именно столько раз из-за их невнимательности в результате дорожно-транспортных происшествий повреждены и сбиты электроопоры, а дома жителей оставались обесточенными. От легкомыслия водителей страдают простые граждане, социально значимые объекты, больницы, детские сады, школы, которые остаются без электроэнергии в то время пока специалисты ликвидируют последствия нарушения. Убытки, нанесенные только от разрушения электрических опор Общества в 2019 году оцениваются в почти полмиллиона гривен.

   Энергетикам практически каждую неделю приходится выезжать на устранение обрывов и установления сбитых опор.

   Опрометчивые водители из-за несоблюдения правил дорожного движения попадая в такие ДТП отвлекают энергетиков от ежедневной плановой работы. Это задерживает выполнение графиков по плановому ремонту, техническому обслуживанию трансформаторных подстанций и линий электропередач, замедляет работу оперативно-выездных бригад.

   Восстановление разрушенных электролиний — сложный процесс, занимающий у энергетиков от считанных часов до нескольких дней. Специалистам АО «Херсоноблэнерго» необходимо во-первых, провести осмотр места повреждения, установить объемы ремонта, доставить из состава ближайшего райцентра необходимое оборудование (те же опоры), и выполнить целый комплекс мероприятий, связанных с прекращением электроснабжения.

   Энергетики напоминают водителям, что избежать ответственности за свои действия не удастся. АО «Херсоноблэнерго» тесно сотрудничает с полицией. По заявлениям Общества открываются уголовные производства, устанавливаются виновные и возмещаются причиненные убытки. Поэтому, чтобы водителям избежать неприятностей, энергетики рекомендуют быть внимательными и осторожными за рулем, неуклонно соблюдать Правила дорожного движения, не превышать допустимую скорость, не выполнять рискованных маневров, которые могут привести к наезда на опоры линий электропередач и привести к тяжелым последствиям. Полина Светлова