Водителя, сбившего мужчину на пешеходном переходе, осудили к 4 годам лишения свободы

4 года назад 0

24.12.2019 г.. Голопристанским районным судом Херсонской области вынесен приговор в отношении гражданина П., 1981 года рождения, обвиняемого в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины как нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, если они повлекли смерть потерпевшего.

      Судом установлено, что 09.06.2019 года, управляя автомобилем ВАЗ 21150, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге Олешки — Голая Пристань — Скадовск, проявил невнимательность к дорожной обстановке, в результате чего, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находился пешеход, который переходил проезжую часть, не предоставил последнему дорогу и совершил на него наезд, вызвав пострадавшему тяжелые телесные повреждения по критерию опасности для жизни, от которых последний скончался.

       Допрошенный в судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся и пояснил, что из-за своей невнимательности поздно увидел пешехода и не успел своевременно затормозить, хотя ехал со скоростью в пределах Правил. В этот день употреблял пиво утром.

          Согласно приговору суда гражданин П. признан виновным в совершении данного уголовного преступления и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года. Полина Светлова