Водные полицейские Херсонщины задержали песчаных браконьеров

4 года назад 0

Сегодня во время патрулирования сотрудники отделения полиции в порту «Херсон» вблизи г.. Голая Пристань выявили факт незаконной добычи песка. За содеянное уголовное правонарушение отныне двум мужчинам может грозить лишение свободы на два года.

Как сообщил начальник подразделения Максим Жарков, сотрудники отделения по старому элеватором Голой Пристани заметили грузовой автомобиль «Урал» и трактор «ЮМЗ» с ковшом, который загружал в кузов песок. Во время проверки выяснилось, что два человека в возрасте 20 и 59 лет, не имея разрешительных документов на добычу недр, уже загрузили около 3 тонн песка. На место происшествия были вызваны представители государственных контролирующих органов. А правонарушители и транспортные средства были доставлены на территорию Голопристанского отделения полиции.Сейчас устанавливается сумма причиненного естественной среде убытков. Действия злоумышленников квалифицируются по ч.1 ст.240 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил охраны или использования недр». Решается вопрос о наложении судом ареста на изъятую технику. Правонарушителям может грозить штраф в сумме от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.
Напомним, что полицией Херсонщины принимаются неотложные меры по детенизации экономики, в частности по противодействию незаконному недропользованию.

Полина Светлова