Украли «Апостол»: в Киеве пропала книга стоимостью 3 млн гривен

6 лет назад 0

Из Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины пропал экземпляр книги «Апостол». Об этом сообщают «Комментарии. Киев» со ссылкой на «Вести».

«Стародрук «Апостол» по версии следствия может быть книгой президента беглого Виктора Януковича из "Межигорья"», — говорится в сообщении.

Отмечается, что историческая книга исчезла вместе с художником-реставратором, который работал в  Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины.

Руководство музея сообщило, что их сотрудник попросил дополнительное время для того, чтобы закончить реставрацию книги. После этого, он сообщил, что книгу не успевает доработать из-за проблем со здоровьем.

Известно, что после этого сотрудник музея не выходил на связь, по месту жительства его не нашли. За данными экспертов, стоимость раритета составляет от 1,5 до 3 млн гривен.

В пресс-службе полиции отметили, что родственники реставратора уверяют, что не видели книгу с 18 сентября. Сотрудник музея сообщил своим родственникам, что книгу у него украли, а сам он находится в Чернигове.

Напомним, что стародрук «Апостол» — это первая печатная датированная книга 1564 года, ее напечатал Иван Федоров во Львове.  Книга есть национальным историко-культурным достоянием и предметом музейного фонда Украины.

Известно, что в мае 2016 года книгу «Апостол» украли из библиотеки им. Вернадского. Книгу хотели продать за 150 тысяч долларов, но сошлись на 100 тысячах. В апреле этого года похитителей задержали в одном из столичных ресторанов. Книга находилась на месте задержания.

Львовский "Апостол" Ивана Федорова был издан тиражом около 1-1,2 тыс. экземпляров. В фондах библиотеки Вернадского хранится пять экземпляров, но все они неполные.