За сутки полицейские разыскали 9 несовершеннолетних, которые по разным причинам убежали из дома

4 года назад 0

За прошедшие сутки в Херсоне и различных районах области работники ювенальной превенции разыскивали несовершеннолетних, которые по разным причинам убежали из дома или приюта.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, примерно в 22:00 в полицию поступило сообщение, что 6 девушек в возрасте от 13 до 16 лет бежали из центра социально-психологической реабилитации детей в Херсоне. Они пошли гулять и не вернулись. На их поиски задействовали работников ювенальной превенции и городских отделений полиции. Проверялись парки, придомовые территории, набережная, но 5 беглянок нашли в микрорайоне ХБК почти в 02:00 ч. Несовершеннолетние объяснили, что гуляли с друзьями. Девушек вернули в приют. Шестую пропавшую девушку полицейские нашли сегодня утром, когда она гуляла по городу. Ее тоже вернули в центр. Со всеми несовершеннолетними правоохранители провели профилактические беседы.
15-летнюю жительницу города Новая Каховка разыскивала ее мать. Женщина сообщила полицейским, что дочь ушла гулять и долго не возвращалась домой. Она сама пошла ее искать и обнаружила у магазина, у дочки были явные признаки алкогольного опьянения. Но девушка не захотела возвращаться домой и сбежала от матери. Работники полиции отработали связи несовершеннолетней и установили его местонахождение. Девушка находилась в одном из сел Садовского района у знакомых. Она объяснила, что ей стало стыдно, когда мама увидела ее в состоянии опьянения, поэтому она и убежала. С девушкой инспекторы провели профилактическую беседу.
В Новотроицком районе работники полиции разыскали женщину с полуторагодовалым сыном, которых разыскивала свекровь. Женщина сообщила, что поссорилась с невесткой и и ушла из дома, забрав внука. Полицейские нашли женщину через несколько часов в этом же селе, она с сыном были в доме подруги. Молодая мать объяснила, что свекровь ее сильно обидела, поэтому некоторое время она не хотела ее видеть. Сейчас родственники помирились и женщина с сыном вернулись домой.

В городе Олешки 17-летняя девушка после ссоры с отцом ушла из дома и долгое время не отвечала на его телефонные звонки. Мужчина заволновался и обратился за помощью в полицию. Ювенальные полицейские в течение часа нашли девушку в гостях у ее подруги. Несовершеннолетняя объяснила, что отец ее не понимает, поэтому у них часто возникают конфликты. На этот раз она решила таким образом проучить родителей. Полицейские отвели девушку к родным, все попросили прощения друг у друга. Девушка пообещала в дальнейшем решать различные проблемные вопросы путем диалога, а не побегами.

Как сообщил начальник отдела ювенальной превенции полиции Херсонщины Ярослав Шанько, из 120 детей, которых с начала года нашли и вернули домой, на розыск 113 полицейским понадобилась лишь сутки.

Полина Светлова