За сутки работники полиции помогли 40 жертвам домашнего насилия

4 года назад 0

Только за сутки на территории Херсонской области жертвами домашнего насилия стали 40 женщин и детей. Работники полиции отреагировали на все вызовы, оказали помощь пострадавшим, а на домашних обидчиков составили административные протоколы и вынесли срочные запретительные предписания. А с начала года работники полиции поместили в Кризисный центр для пострадавших от домашнего насилия 15 женщин.

В Херсоне за помощью в полицию обратилась 74-летняя женщина. Она рассказала, что 50-летний сын выгоняет ее из дома, оскорбляет нецензурной бранью и угрожает побить. По месту жительства семьи выехали работники мобильной группы реагирования на факты домашнего насилия ГУНП.

Полицейские установили, что человек, на которого ранее составляли админпротокол о насилии в отношении матери и вынесли срочный запрещающий предписание, нарушил запрет. Он имел покинуть место проживания на время и ему было запрещено в любой способ общаться с мамой. Но мужчина вновь вернусь домой и стал выгонять мать на улицу.

Правоохранители повторно составили в отношении агрессивного мужа административный протокол по ст.173-2 «Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания» КоАП. С гражданином полицейские провели профилактическую беседу и он покинул место жительства матери.

Еще одна херсонка пострадала от действий мужчины. 44-летняя женщина позвонила на линию «102» и сообщила, что ее 43-летний муж бросается на нее с кулаками, пытается побить и высказывается в ее адрес нецензурными словами. Свидетелем конфликта стала 7-летняя дочь пары. Ребенок пытался защитить мать, но отец накричал на девочку и угрожал ударить.

Полицейские мобильной группы реагирования на факты домашнего насилия ГУНП составили в отношении мужчины административный протокол. Несмотря на его агрессивное поведение и угрозу здоровью матери и ребенка, полицейские вынесли мужчине срочный запрещающий предписание, обязывающее гражданина немедленно покинуть место жительства и запрещает ему общаться с семьей. Полицейские проследили, пока человек не уйдет из дома, после чего оставили женщине номера телефонов служб, где она может получить юридическую и психологическую помощь.

Как сообщил координатор мобильной группы реагирования на факты домашнего насилия ГУНП Виталий Сайфутдинов, с начала года в Херсонской области жертвами домашних обидчиков стали более 800 женщин. 73 ребенка, пострадавших от собственных родителей, сами обращались в полицию за помощью.

Полиция призывает граждан не замалчивать факты домашнего насилия. Если эту проблему не решить, то все может повториться или завершиться трагедией. В случае совершения любого проявления насилия не медлите, звоните на «102» и получите помощь! Полина Светлова