За три дня работы полицейские помогли ти жертвам домашнего насилия

4 года назад 0

За три дня работы мобильная группа реагирования на факты домашнего насилия ГУНП отреагировала на 17 вызовов пострадавших от домашней тирании, составила 8 административных протоколов о домашнем насилии, вынесла 4 срочные запретительные предписания обидчикам и проверила 5 человек, которым ранее были вынесены предписания. В подавляющем большинстве случаев полицейские фиксировали психологическое насилие взрослых детей в отношении их родителей преклонного возраста.

Как сообщил координатор мобильной группы реагирования на факты домашнего насилия ГУНП Виталий Сайфутдинов, с начала года полиция открыла уголовных производств по ст.126-1 «Домашнее насилие» Уголовного кодекса Украины. 11 уголовных производств уже направлены на рассмотрение в суд. Виновникам грозит до 2-х лет лишения свободы.

В районах области профилактической работой по недопущению случаев домашнего насилия и работой с обидчиками занимаются участковые офицеры полиции. Даже в условиях жесткого карантина эта работа продолжается. Правоохранители работают в защитных масках и перчатках, проводят разъяснительную работу с домашними обидчиками.

Так, в Бериславском районе участковые посетили пожилую женщину, которая передвигается на коляске и раньше страдала от поведения нетрезвого сына. С мужем полицейские провели профилактическую беседу. А от женщины узнали, что сын несколько дней не вывозил ее во двор подышать свежим воздухом. Также женщина не имела ни маски, ни перчаток. Участковые вывезли пенсионерку во двор и дали ей средства индивидуальной защиты, посоветовали соблюдать необходимые карантина и заботиться о собственном здоровье. Полина Светлова