Заниматься проституцией херсонок вынуждает нищета

7 лет назад 0

На Херсонщине работники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Главного управления Национальной полиции в Херсонской области задокументировали противоправную деятельность 48-летнего мужчину, который втягивал девушек в занятие проституцией. На сводника работали 10 проституток. Самой младшей из них было всего 12 лет. 

Во время обыска в его квартире полицейские обнаружили оружие и наркотические средства.

Во время спецоперации оперативники подразделения совместно со следственным управлением полиции и под процессуальным контролем прокуратуры области задержали подозреваемого «на горячем». Мужчина привез на квартиру клиенту двух девушек, одной из них было 12 лет. Во время личного досмотра у сутенера изъяли пистолет и несколько граммов конопли. За свои услуги он получил 1500 гривен.

— Мы установили, что подозреваемый работал водителем такси и предлагал клиентам проституток. Почти все "заработанные" деньги сутенер забирал себе. На него работали 10 девушек. Среди них была и 12-летняя девушка, которую мужчина втянул в занятие проституцией и предлагал клиентам, как девственницу. 

Также полицейские установили, что подозреваемый совершал развратные действия в отношении малолетней. Все девушки из малообеспеченных семей. Самой старшей из них 25 лет, — сообщил начальник отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Олег Шанько.

В квартире подозреваемого полицейские провели санкционированный обыск. В одной из комнат оперативники обнаружили ружье, наркотические средства. Также изъяли деньги и мобильный телефон, с помощью которого он связывался с клиентами. Все изъято и направлено на исследование.

Мужчине объявлено о подозрении за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.156 Уголовного кодекса Украины «Развращение несовершеннолетних», ч.3 ст.302 «Создание или содержание мест разврата и сводничество», ч.4 ст.303 «Сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией». 

Также решается вопрос об открытии уголовных производств в.307 Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ст.263 УКУ «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». 

Как сообщает полицейский пресс-центр, подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.