«Днепрянка» будет бороться за очередной комплект наград

6 лет назад 0

Все фото Александра Крупицы

В пятницу, 21 сентября, стартует очередной чемпионат Украины по гандболу среди женских команд суперлиги.

За комплекты наград поведут борьбу шесть команд: «Галычанка» (Львов), «Карпаты» (Ужгород), «Днепрянка» (Херсон), «Реал» (Николаев), «Спартак» (Киев) и «Бровары» (Бровары).

«Днепрянку» на матч с ужгородскими «Карпатами» выведет новый главный тренер, заслуженный тренер Украины Борис Милославский. Он много лет работал помощником у заслуженного тренера Украины, Почётного гражданина города Херсона Михаила Борисовича Милославского, который занимался командой мастеров с 1990 года со дня её основания. Но и сейчас не отошёл от гандбола, а продолжает воспитывать юную смену для команды мастеров «Днепрянки». Он работает старшим тренером в отделении гандбола Херсонского высшего училища физической культуры. И конечно, останется с командой и будет помогать ей в играх чемпионата.

Вот что рассказал нашему корреспонденту онлайн газеты «Вгору»  о положении дел в «Днепрянке» Борис Милославский.

— Михаил Борисович, не страшновато было принимать команду, ведь теперь ответственность за её игру ложится полностью на ваши плечи?

— В принципе нет. Ведь все функции те же. Только ответственности больше. Хотелось бы, чтобы игроков не преследовали травмы. И во время чемпионата никто не выпал из состава. Не нарушались наигранные связи.

— Потери в команде есть?

К сожалению, у нас большие потери в бронзовом составе последнего чемпионата. После травмы закончила выступать в гандболе одна из ведущих наших игроков Алёна Сорокина. Она уехала в Киев, и гандболом не занимается. А то, что её не хватает, показали игры в Болгарии. Как и отсутствие вратаря Татьяны Чернявской. Она была прооперирована в августе и сможет начать тренироваться не раньше октября. А войти в строй значительно позже. Это очень большая потеря:  как показали последние матчи минувшего сезона, Татьяна была лучшим игроком команды.

— И что в Болгарии?

— Открывали мы новый дворец спорта в Шумене, который только сдали строители. Там прекрасный игровой зал, который вмещает полторы тысячи зрителей. Поехали мы в Болгарию с молодыми голкиперами Татьяной Кузевановой и Анастасией Кальченко. Первую игру выиграли, пропустив много мячей, — 33:32.  И больше половины их лежит на ошибках голкиперов, которым ещё не хватает мастерства. Хотя во втором матче несколько перестроились и пропустили меньше, выиграв 22:21. Но последняя линия обороны очень нас беспокоит. В этой игре несколько увереннее сыграла Кузеванова, и нам было легче. Там и судьи, особенно в последней игре, тянули хозяек «за уши», надеясь, что те выиграют. Но эти игры показали, что характер у наших девчонок есть, но ещё нет той игры, которая нам необходима. Хорошо, что есть характер, а игра никуда не денется — придёт.

— Кроме этих двух потерь остальные гандболистки на месте. А пополнение есть?

Да, все остальные на месте. Что касается пополнения. Взяли двух молодых девочек 2002 года рождения из нашего училища -Валерию Горенко и Валерию Мартыненко. Они уже в Шумене выходили на площадку по несколько минут. Они ещё молодые. Пока наберутся опыта, пройдёт время. К сожалению, с «Карпатами» они нам ещё не помогут.

Екатерина Кандыбей ещё послужит поднощиком патронов.

— А наш ветеран и многолетний капитан Екатерина Кандыбей играть будет?

— Её обязательно оставляем, хотя Екатерина пропустила всю летнюю подготовку. Поэтому физически и функционально она ёщё не готова играть полностью шестьдесят минут. Будем выпускать её на площадку только в нападении. В защите она пока не будет играть. Её задача создать условия для завершающего броска нашим линейным. Хорошо, что в команде есть такой игрок как Полина Трубицина, которой нужно, как говорится, донести «патрон», то есть, мяч. Дать хороший пас  для броска. С этим Екатерина успешно справлялась. А как будет сейчас, покажут игры с «Карпатами», которые состоятся уже в эту пятницу и субботу.

— Удалось команде войти в форму?

— Нужно учесть, что мы очень мало играем, а «Карпаты» сыграли в нескольких международных турнирах . И вот буквально накануне вернулись из Венгрии, выиграв там представительный турнир. Нам будет тяжелее. Поэтому считаем, что с календарём нам немножко не повезло. Попал бы на раскачку тот же киевский «Спартак». А так играем дома с «Карпатами». А через две недели на выезде в Николаеве с «Реалом» в их зале, не приспособленном для хорошей игры в гандбол. Обе команды в чемпионате претендуют на комплекты наград. А нам, если вновь претендуем на пьедестал почёта, необходимо у них отбирать очки. Поэтому без раскачки нужно входить в бой.

— А в проведении самого чемпионата изменения есть?

В чемпионате Украины в суперлиге участвует шесть команд и девять команд в высшей лиге. Были предложения, чтобы объединить лиги в одну, но федерация гандбола страны на это не пошла. Поэтому в суперлиге вначале команды сыграют по две игры на своей площадке и по две на выезде. А затем по результатам разделятся на две тройки. В каждой тройке они проведут по туру, играя между собой на площадке каждой команды. А затем состоятся матчи за медали. Если, конечно, они потребуются для команд, занявших первое и второе место. Но это будет при условии, что между ними окажется разрыв в турнирной таблице до пяти очков. А третья команда сильнейшей тройки проведёт матчи за бронзовые награды с победителем второй, более слабой тройки. Поэтому «Днепрянке»  придётся сыграть где-то тридцать матчей в чемпионате и ещё в кубке страны. Всего 32-33 игры. Нагрузка хорошая.

— Напоследок. Какие задачи стоят перед командой в  сезоне?

— Максимальная–  выиграть медали чемпионата Украины. Честно скажу, что в минувшем чемпионате такую же задачу ставили, хотя понимали, что сделать это будет очень сложно. И всё же стали бронзовыми призёрами. Хотя сейчас у нас потери на старте, но игра покажет, как сложится ситуация. Будем выходить на площадку и бороться за победу в каждом матче. И нам очень нужна поддержка болельщиков. При их помощи команда играет лучше, с полной самоотдачей. Приглашаем всех поклонников на игры «Днепрянки», надеясь на их поддержку.

— Удачи команде. А вам успехов в работе в качестве главного тренера.

— Спасибо!

Команде очень нужна поддержка болельщиков.