Дожать до последнего: что будут делать наши «западные партнеры», когда украинцы уже не смогут покупать их импорт

3 года назад 0

Международный валютный фонд обновил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2025 года.

Прогноз улучшен по сравнению с данными за июнь.

Согласно расчетам МВФ, среднегодовой курс гривны к доллару составит:

  • 2020 год – 27,20 грн/доллар (предыдущий прогноз – 30,0 грн/доллар)
  • 2021 год – 28,12 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,9 грн/доллар)
  • 2022 год – 27,96 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,6 грн/доллар)
  • 2023 год – 28,10 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,7 грн/доллар)
  • 2024 год – 28,10 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,7 грн/доллар)
  • 2025 год – 28,10 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,7 грн/доллар).

Кроме того, МВФ улучшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 7,2%. В июне фонд ожидал падения ВВП Украины на 8,2%.

Любое действие имеет свою цель. И прежде, чем определять достоверность данных прогнозов, следует задуматься, с какой целью они даются.

Информировать общественность? Вряд ли. Ведь читая меморандум с МВФ можно убедиться, что самые интересные и важные пункты как раз и прописаны мелким шрифтом где-то в дополнениях.

Показать, что Фонд отслеживает экономические процессы в мире и, в частности, своих «заемщиков»? Частично возможно. Но даже не то, что профессиональный экономист, но и любой обыватель скажет, что в условиях пандемии, экономических кризисов и прочих факторов нестабильности, просто невозможно с такой точностью давать прогноз по курсу не то, что на пять лет, но даже на год.

Стоит отметить, что МВФ не действует и никогда не действовал по принципу «даем деньги и ждем гарантий их возвращения». Скорее наоборот. Данная структура делает все для того, чтобы максимально «хоронить страны» под бременем долгов. Ведь именно так можно получить нечто большее, чем просто денежные бумажки, которые и так на Западе печатаются триллионами.

А именно – тотальный контроль над «независимой» страной. В виде условия предоставления кредитов они ограничивают возможность нашего НБУ давать деньги реальному сектору экономики. В результате промышленность падает (хотя, за столько лет «сотрудничества», куда уже дальше падать) и западные «партнеры» получают наши рынки сбыта. Хотя, и здесь нельзя натягивать пружину бесконечно. Ведь такими темпами украинцы вскоре просто не смогут покупать их импорт. Но это отдельная тема.

Возвращаясь к прогнозу курса, или точнее цели дачи таких прогнозов. Как прогнозируют экономисты, если политико-экономический вектор Украины не изменится, то к концу года курс составит около 29-30 гривен за доллар. Но вот вопрос – почему при этом МВФ «улучшил» прогноз до 27,2? Улучшим взято в кавычки и вот почему. Да, у большинства украинцев нет такого гривневого ресурса, чтобы переводить его в доллар. Просто по той причине, что оплатив еду, лекарства, коммуналку и какуе-то одежду с гуманитарки дополнительных денег просто не остается. А учитывая сверхоткрытость нашей экономики – курс оказывает весомую роль в вопросах инфляции.

Следовательно, возникают сомнения – у нас на практике курс получается выше, чем прогнозирует такой «авторитетный» Фонд. Значит, на практике у нас и цены могли были бы быть ниже. И почему наши власти не «подтягиваются» к заданному курсу 27,2?

ак вот: при неработающей экономике оперативно сделать доллар дешевле можно одним способом – выводить гривну из оборота. Что означает добивать нашу и без того обескровленную промышленность.

Есть норматив по монетизации экономики, и он составляет около 100%.

Например, на Западе он в среднем колеблется от 150-180%, в Китае 200%, а у нас для сравнения – 30%.

То есть если вышеописанными механизмами удешевлять доллар, то это только усугубит проблему. Ведь у нас инфляция не спроса, как на Западе, а предложения. Простыми словами дефицит товаров нацпроизводителя, а не переизбыток денег у населения.

Так что позицию МВФ и в вопросе прогнозов по курсообразованию в Украине можно назвать «маячком» для усугубления негативной ситуации в нашей стране. Но вопрос остается открытым – что будут делать наши уважаемые «партнеры» после того, когда у украинцев просто закончится ресурс, чтобы покупать их импорт….

Ирина Черныш, экономист