Форма сборной как форма дискриминации.

3 года назад 0

Пару дней в сети полыхает скандал по поводу того, что украинские футбольные функционеры решили разместить на форме национальной сборной бандэровский лозунг «Слава Украине! Героям слава!»

Не вдаваясь в подробности всей этой истории, объясню лишь то, зачем этот лозунг был размещён на форме футболистов и почему чинуши сейчас принялись его отстаивать изо всех сил.

Конечно же, никакое «почтение к современным защитникам Украины» здесь ни при чём. Лозунг этот имеет только одно значение: это лозунг украинских националистов/национал-шовинистов. Он не может быть истолкован двояко.

А на форме футболистов он был размещён не для того, чтобы «показать миру» что-то, а для того, чтобы в очередной раз дискриминировать тех граждан Украины, которые не разделяют националистические убеждения. Государственные и футбольные функционеры в очередной раз говорят нам: — «Вам тут не рады! Это наша, бандэровская страна! И рано или поздно, мы вас всех выгоним либо убъём!»

В этой связи, неплохо бы вспомнить, что продолжение упомянутого лозунга звучит как: — «Слава нации! Смерть врагам!» Под «врагами», конечно же, понимаются все, кто не бандэровец. То есть, все русские, православные, «русскоязычные», и т. п. граждане Украины. А также — венгры, румыны, болгары, и прочие немногочисленные на территории нашей страны этнические группы.

В общем, «неправильным» гражданам Украины, которых здесь под 60%, в очередной раз напомнили, что они здесь «никто». И это, как и любые другие формы разжигания межнациональной, межконфессиональной, и т. п. розни, заслуживает осуждения.

Даниил Богатырев, политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики.

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.