Фото с Билецким, лекции в школах, тату с Вальхаллой. Что известно о членах «Нацкорпуса», расстрелявших автобус

4 года назад 0

Сегодня «Страна» публиковала пофамильный список тех, кто напал на автобус под Харьковом, где ехали активисты партии ОПЗЖ. Мы не могли пройти мимо данной информации, поскольку, как и большинство граждан Украины хотим жить в мирной, адекватной стране, где главенствует Верховенство Права, а не беспринципность силы.

Как удалось выяснить — большинство из них члены партии «Национальный корпус», которая отрицает свою причастность к инциденту. Молчат об участии «азовцев» и правоохранители.

Однако если проверить людей, которые оказались в списке нападавших, то практически все они являются активистами днепропетровского «Нацкорпуса».

«Страна» нашла данные, которые это подтверждают, у 8 из 14 задержанных участников нападения. Собрали все, что о них известно.

Станислав Дужко. В Facebook можно найти закрытую страницу Дужко, на которой он разместил аватарку двух мужчин, стреляющих по мишеням из гладкоствольных ружей. На стрелках — футболки с лозунгами Нацкорпуса «Зброя – твоє право! Захист – твій обов’язок!».

Александр Савотин активно ведет страницы в соцсетях — в Instagram много фото с представителями «Нацкорпуса» и хэштегами #нацкорпус #волонтеры #нк #нацкорпус #нкволонтери, а также фотографий с заявлениями о том, что «никакого «русского мира» в Украине не будет никогда».

Судя по снимкам, Савотин — любитель татуировок, он занимается боксом и посещает спортзал.

На одной из фотографий полиции видна татуировка, как у Савотина на фото выше.

Свое свободное время Савотин проводит, практикуясь попадать в цель из АК.

На заставке в Facebook — он красуется с двумя тренировочными винтовками.

Виталий Голота изучает экономику предприятий в Национальной металлургической академии Украины (НМетАУ). В Facebook и Instagram размещает фото из СК «Авангард» Днепра, где проводит групповые и персональные занятия Croossfit в том числе для представителей «Нацкорпуса» (много фотографий оттуда у «азовца» Савотина и других).

На тренировки набирает парней от 16 лет.

«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта», — подписывает он снимки после тренировки.

В этот клуб также ходит местный глава «Нацкорпуса» Куриленко (на фото третий слева). Рядом с ним через одного — «харьковский стрелок» Голота.

Максим Гарманов. Работал юристконсультом в днепропетровском «Укрсиббанке». Активист «Нацкорпуса» — местные СМИ публиковали его фото в брендовой футболке партии во время одной из акций.

Гарманов — участник боевых действий, служил в десантных войсках. Во время выборов президента поддерживал Порошенко.

Участвовал в марше «Нет капитуляции» против разведения войск на Донбассе прошлой осенью.

Гарманов также в друзьях у лидера Днепропетровской ячейки Ивана Куриленко, на чьей машине произошло нападение.

Кирилл Даценко. Тоже Facebook-друг лидера днепропетровского «Нацкорпуса», а также Максима Гарманова. Болельщик «Днепра».

Он член тоже член или сторонник Нацкорпуса — судя по тому, что рекламирует мероприятия партии на своем Facebook.

Внешне Кирилл придерживается стиля партии Билецкого — носит бороду и татуировку «Вальхалла ждет».

На Facebook Даценко часто публикует фото, как он и его товарищи по «Нацкорпусу» ходят в школы и читают детям лекции «о патриотизме». Весьма интересная деталь — учитывая, за что в итоге задержали Даценко.

Богдан Кит. Этот «харьковский стрелок» — тоже соратник главы днепровского Нацкорпуса Куриленко. С ним у него есть совместные фото.

Богдан Кит справа

Также Богдан регулярно размещает на своей стене символику «Азова» и «Нацкорпуса».

Олег Булах есть среди фейсбучных друзей Ивана Куриленко, на чьей машине произошло нападение. Он также платит членские взносы в партийную кассу «Нацкорпуса».

Он публикует фото с закрытым лицом, а на его странице есть реклама YouTube-канала лидера «Нацкорпуса» Билецкого.

«Обязательно заходим, смотрим! А также, чтобы быть в курсе всех событий, подписывайтесь на YouTube канал Андрея Билецкого!», — писал он в октябре 2019 года, когда Билецкий выступил с ультиматумом Владимиру Зеленскому.

«Хочет ли Украина так называемого разведения, которое на самом деле является сдачей украинских территорий? Хочет ли Украина так называемых выборов в ЛДНР, которые легализуют власть», — выступал тогда Билецкий …

Единственное открытое лицо у него на аватарке.

Антон Мокренко на Facebook-странице чаще публикует фото военной амуниции с оружием. Некоторые снимки с «войны», как фоновое фото в окопе — выглядят постановочными.

Он указывает, что родом из Горишних Плавнив Полтавской области, где окончил Комсомольскую гимназию им. В.О. Нижниченко. Изучал обогащение полезных ископаемых в днепропетровском вузе — Национальном горном университете.

Военный с ником Rembo Uda, который имеет отношение к 5-му отдельному батальону УДА пишет: «Главное понимать, что только вместе мы можем изменить страну! Это факт. Чем раньше это поймут, тем быстрее мы победим». На это Мокренко пишет — «согласен».

В Instagram Антон пишет о себе: «неудачный актер, неадекватный круглосуточно»…

Более подробно обо всех участниках инцидента на страничках Strana.ua