Футбольный сезон: каким он будет?

5 лет назад 0

Завершилась календарная зима. Всё чаще футбольные площадки переполнены. Уже продолжил свой бег чемпионат страны в премьер-лиге. Скоро включатся во вторую часть этого турнира команды первой и второй лиг. Готовятся и любительские команды Херсонщины, в том числе и участники чемпионата Украины среди аматорских команд. 

Каким будет у них футбольный сезон 2019 года? На этот и другие вопросы корреспонденту онлайн газеты «Вгору» отвечает исполнительный директор Херсонской областной федерации футбола Алексей Кручер.

Алексей Кручер (на фото слева).

— Традиционно футбольный сезон на Херсонщине откроется розыгрышем «Кубка Крыма», который проводится в последние годы. Мы планируем первые матчи на 9 марта. В кубке дали согласие участвовать все четыре команды, базирующиеся на Херсонщине и участвующие в чемпионате Украины по футболу среди команд второй лиги. Это херсонский «Кристалл», горностаевский «Мир», новокаховская «Энергия» и симферопольская «Таврия», базирующаяся в Бериславе. Также для участия приглашаем любительские команды области. Будут сформированы две группы по четыре команды, которые сыграют по кругу каждая с каждой. А затем команды, занявшие в группах вторые места, разыграют третье общее место. И соответственно победители в группах будут бороться в финале за главный трофей. Все матчи планируем проводить в Херсоне на искусственном поле «Освіта»  комплексной детско-юношеской спортивной школы.

— А в областных соревнованиях уже что-то прояснилось?

— Главное событие сезона –  чемпионат области. Будет у нас в чемпионате высшая лига, где соберётся нынешняя футбольная элита Херсонщины. Все команды будут играть не только по выходным, а при необходимости обязаны участвовать в матчах и по средам. Это связано с тем, что четыре коллектива представляют  область в чемпионате Украины среди аматоров. А там игры проходят преимущественно в выходные. А нам нужно будет подстраиваться. А  команды, которые не участвуют в чемпионате страны, могут играть по выходным.

Двухкратные обладатели «Кубка Крыма» «Мир» из Горностаевки.

— Высшая лига — это понятно. А как быть менее состоятельным командам, так как на переезды нужны большие затраты на горючее?

Будем организовывать первую лигу по территориальному принципу. У нас уже есть хороший опыт проведения такого турнира в  верхней части Левобережья. Там инициатором выступил большой поклонник футбола, председатель Нижнесерогозской районной федерации, член исполкома  областной федерации футбола Юрий Сердюк. В этих соревнованиях принимали участие команды не только из Нижнесерогозского района, а и из Ивановского, Новотроицкого, Горностаевского, Великолепетихского. В этом году планируем организовать такую же зону и в верхней части Правобережья, в которой играли бы команды Нововоронцовского, Высокопольского, Великоалександровского и Бериславского районов. Попробуем объединить в низовье Днепра команды  из Белозёрского района,  Херсона, Скадовского, Голопристанского, Цюрупинского районов. Будем стараться охватить в перспективе всю область.

Болельщики всегда активно поддерживают свои команды.

— Но официальный сезон всегда начинался с розыгрыша кубка области памяти   энтузиаста футбола ещё довоенных лет Александра Ладычука. Кубок области т о же будет разыгран?

— Однозначно. Этот турнир и откроет официальный сезон. Полуфиналы думаем провести 1-го мая, а финал 9-го мая. А после окончания чемпионата, поздней осенью, сезон для взрослых команд закроем кубком «Закрытия сезона»  областной федерации футбола.

— Не забыты и другие возрастные категории?

— Конечно. Много будет различных турниров среди детских команд — как среди юношей, так и среди девушек. Наши детские команды принимают участие в различных турнирах и чемпионатах, проводимых не только нашей федерацией, но и Федерацией футбола Украины. Не забыты и ветераны футбола. Для них тоже будут организованы несколько соревнований.  В общем, сезон обещает быть  насыщенным, федерации некогда будет отдыхать.

Каховская СК «Каховка» выиграла все областные соревнования 2018 года.