Где искать настоящий мед

6 лет назад 0

Фото Ирины Еременко

Александр Витюк: пчелы готовы к зимовке.

Сейчас самый сезон запасаться продуктом, который помогает нам спасаться в холода от простуды.

Мы старательно пытаемся отыскать в ярких магазинных витринах и на  рыночных прилавках настоящий мед. Только вот как  не приобрести продукт-фальшивку известно далеко не каждому. Конечно же, мы догадываемся, что в красочной упаковке далеко не всегда содержится тот самый полезный и натуральный продукт. Но вот в то, что он может не только не принести пользу, а нанести  вред здоровью, зачастую верить отказываемся. А   зря…

По мнению ряда специалистов, большая половина меда на прилавках — самый настоящий фальсификат. А все потому, что недобросовестные реализаторы в мед добавляют карамельный сироп, крахмал, мел, ароматизаторы. Продукта становится в два раза больше, а полученная смесь даже вполне здорового человека может сделать инвалидом. А еще при расфасовке меда продавцы нагревают засахарившийся продукт, который при температуре выше 40 градусов превращается в яд. Поэтому если вы хотите приобрести к зиме обладающий целебными качествами натуральный продукт, обращайтесь напрямую к пасечникам. Они уж точно не обманут.   В этом уверен  житель Чернобаевки, пчеловод с сорокалетним стажем Александром Витюком.

— Пчеловодством занимаюсь с 1978 года, — рассказывает Александр Степанович. – Сначала помогал своему товарищу. Затем он мне подарил улей. И вот тут все и началось. И покусан не единожды  был, и в разные курьезные ситуации попадал в ходе экспериментов с пчелиным хозяйством. В итоге пчеловодство из хобби превратилось для меня в дело всей моей жизни. А на сегодняшний день при пенсии в 1300 грн. еще стало и хорошей добавкой в семейный бюджет.

— Сколько у вас ульев, и сколько меда вы качаете за сезон?

— У меня 25 ульев. Есть ульи на одну, есть на две семьи. С одного улья на 18 рамок, а это около тысячи пчелок, получается в среднем 40-50 килограммов меда. За сезон производится 3-4 качки меда. Сначала качаем рапсовый мед. Это первый мед, он мягкий, быстро кристаллизуется. Затем собираемся компанией из пчеловодов  и вывозим ульи за Днепр, туда, где цветет акация. Акациевый мед – благородный, хранится годами, не вызывает аллергии, его дают даже младенцам. Далее мед подсолнуха и гречишный – используются при заболеваниях почек и кишечно-желудочного тракта, а также нервной системы и кожных заболеваниях. Липовый мед – при ангинах и бронхитах…

Кстати, существует более ста сортов меда. И в каждой стране есть свой мед-лекарь. Так, в Голландии – тюльпанный  мед. Голландские пчелы его добывают из цветков редких тюльпанных деревьев. У жителей Востока очень полезен египетский мед из цветков черного тмина. Однако, по словам чернобаевца Александра Степановича, для украинцев самый полезный и целебный мед производят украинские степные пчелы. Это родной цветочный мед (разнотравье) из смеси трав и цветов. Этот мед полезен и взрослым, и детям, и людям с различными заболеваниями, и ведущим здоровый образ жизни. А полезен он в качестве одной чайной ложки натощак в начале дня.

— Так как же отличить целебный и полезный продукт от фальсификата?

— Целебный настоящий мед – это, в первую очередь, зрелый мед, — подытожил Александр Степанович. – Чтобы повторить весь технологический процесс, который осуществляют пчелы во время переработки меда, людям нужно соорудить завод длиною от Херсона до Николаева.  Пчелка по несколько раз переносит из ячейки в ячейку, пока он не достигнет нужной консистенции, только тогда пчелы его запечатывают. Такой мед должен чуть першить в горле. Он не стекает с ложки, а ложится волной. А еще известно, что мед имеет  память. Так, на солнце через некоторое время на нем появляется рисунок в виде соты.

Коллега по цеху и односельчанин нашего собеседника – Алексей Ильницкий заметил, что пчелы – это не только полезный мед, а целая кладязь целебных продуктов.  Это воск, пыльца, маточное молочко, прополис и пчелиный яд, которые активно используются в медицине. А также знаменитая медовуха, секрет приготовления которой у каждого пчеловода свой. Он строго хранится в тайне и передается разве что по наследству. По словам Алексея, ни в коем случае нельзя путать настоящую медовуху с традиционным самогоном на меду: «Медовуха – это изысканный напиток, не превышающий 18 градусов крепости. Коварный, как хорошее домашнее вино – с ног сбивает, а голова соображает».    

Так что в любом случае, если вы хотите иметь на столе хороший мед и приготовленные на его основе полезные продукты, делайте ставку на наших сельских производителей – честных, добросовестных, увлеченных, не нуждающихся в рекламе и работающих с душой.