Игорь Москвичёв: «Будем стараться попасть в финал четырёх»

6 лет назад 0

Все фото Александра Крупицы

На фото: Игорь Москвичёв.

Херсонский «Продэксим» по итогам выступления в первом этапе Кубка УЕФА по футзалу пробился в элитный этап этих соревнований. А там будут играть 16 сильнейших команд континента. Об итогах поездки экcклюзивно для онлайн газеты «Вгору» рассказал главный тренер «Продэксима» Игорь Москвичёв.

— Игорь Евгеньевич, поздравляем вас и  команду с таким удачным дебютом на европейской арене. Первым соперником в Сербии у вас был португальский «Спортинг», прошлогодний финалист этих соревнований. Не страшновато было?

— Эта игра была больше информативной. Отнеслись к сопернику уважительно. Правда, с командами такого уровня «Продэксим» ещё не встречался. Чемпион Португалии исповедует очень быстрый и техничный футзал с быстрыми перемещениями по площадке и имеет высокую командную скорость. Поэтому было и страшновато, и интересно, насколько мы готовы соперничать с командой такого уровня. И как оказалось, на данный момент мы  не совсем готовы играть с такими соперниками. Но были и положительные моменты. На старте встречи португальцы попробовали нас как бы напугать, поставить на место. Но команда устояла и показала равную игру. Но  португальцы   могут легко перестраиваться и изменять ход игры. Соперник продемонстрировал качественное выполнение стандартных положений и игру с пятым полевым игроком (когда вместо вратаря выходит полевой игрок). Ничего не хочу сказать плохого об украинском чемпионате, но у нас абсолютно не так выполняют стандарты. А подключение пятого игрока оказалось настолько неожиданным и сильным, что мы не совсем были готовы к этому. У «Продэксима» ещё не было соперника с такой высокой командной скоростью. Поэтому и уступили — 1:5. Хороший урок, который поможет нам уже в элитном раунде, где многие команды играют так как и «Спортинг».

— Второй матч с хозяевами турнира командой «Экономац» провели увереннее?

— Не могу сказать, что это была команда другого стиля. Она похожа на португальцев, но у хозяев была лишь одна такая ударная четвёрка, в которой играли три бразильца и украинец Сорокин. Поэтому мы  были не на много слабее сербской команды. Первый тайм был равным. Хотя вначале пропустили мячи, но затем взяли игру под контроль. А затем травма лидера «Продэксима» — бразильца Раниньо — выбила нас с колеи. Раниньо — лидер команды, который вёл ее вперёд. Вот его во втором тайме нам и не хватало. А команда не поверила в свои силы. Наш второй тайм был самым худшим на этом турнире. Мы уступили — 2:4.

— Вам пришлось переставить второго бразильца Фумаку из третьей атакующей четвёрки во вторую, более оборонительного характера. Это был тактический ход?

— Сделать это пришлось вынуждено. Хотя планировали сыграть тремя четвёрками, чтобы равномерно распределить силы на все матчи. И как показал итог, наши футзалисты были более свежими на протяжении всего турнира, чем другие команды. Тем же латвийцам не хватило сил, когда им нужно было дожимать нас.

—  Херсонцев в последней встрече с латвийским «Никарсом» устраивала даже ничья?

— Да. Но если бы мы играли на ничью, думаю, проиграли бы. Поэтому установкой на матч была только победа. И мы её достигли. По ходу турнира было видно, что мы будем бороться с «Никарсом» за третью путёвку в элитный раунд. И нам удалось их переиграть — 4:2. Очень рад, что «Продэксим» прошёл дальше. За три года существования команды мы попали в шестнадцать лучших команд Европы. Считаю, что это большой прогресс. И это плюс для украинского футзала, так как в пошлом году украинская команда не пробилась в элитный раунд, где наши футзалисты были завсегдатаями. Эти игры показали наши слабые места. Кто и как готов функционально. Получили хороший урок. Будем добавлять в игре против стандартных положений. Считаю, что проиграли первые два матча именно в этом направлении. Два гола забил «Спортинг», после того мы развалились. Да и с «Экономацем» только выровняли игру и пропустили со стандарта. В этом есть проблемы.

Игорь Москвичёв и его команда.

— Наша команда долго раскачивается вначале сезона. Это связано с тем, что у нас возрастные футзалисты?

—  Чемпионат очень длинный. Поэтому стараемся равномерно распределять силы. И в прошлом году говорили, что мы не выдержим, а в результате стали чемпионами. Этот сезон ещё напряжённее. Ведь подключился ещё и кубок УЕФА. Постараемся тоже сыграть ровно. У нас не возрастные футзалисты, а много опытных исполнителей.

— Игорь Евгеньевич, болельщики хотят ближе познакомиться с вами. Как пришли в футзал?

—  В юности очень увлекался спортом. Приходил со школы. Минут 30 делал уроки и бежал играть. Тогда всё было бесплатно. Понедельник, среда пятница по два часа играл в настольный теннис и волейбол. А вторник, четверг, субботу посвящал футболу и баскетболу. В футболе были неплохие задатки и перспектива. Имел большую скорость. Но в 23 года перешёл на футзал. Он тогда только начинал развиваться у нас в стране. Почему понравился футзал? За скорость. За быстроту мышления. Возможность забивать много голов.  

— Поиграли вы во многих командах. В какой наибольше понравилось?

— В каждой по-разному. Одесский «Локомотиве» — это мой первый профессиональный клуб. В нём был интересен профессиональный подход к самой игре. Выступал за «Запорожьекокс» и тогда установил свой личный рекорд за сезон, забив 71 мяч. Пригласили затем в донецкий «Шахтёр». Я сам с Донбасса и очень мечтал играть в этой команде. Мы неоднократно выигрывали чемпионаты Украины, кубок и суперкубок. Пробивались в полуфинал европейского кубка чемпионов. Выступал в «Шахтёре» до конца своей футзальной карьеры. По завершению тренировал эту команду. Хотя и был молодым тренером,  становились серебряными призёрами чемпионата Украины

— Семья поддерживает ваше увлечение футзалом?

— У меня небольшая семья. Жена Наталья и сын Богдан, которому 16 лет. Он спортом занимается, но не профессионально. И не стал футзалистом, а пошёл по другой линии. Мы живём в Запорожье. К сожалению, постоянно в разлуке. Хотя подолгу мы не видим, друг друга, но Наталья поддерживает меня. Я ей за это очень благодарен.

— Чего хотите  достичь с «Продэксимом»?

— У нас ещё много непокорённых высот. Мы не владели кубком Украины и суперкубком. В этом сезоне задача стоит вновь стать чемпионами. И как бы смело это не выглядело,  в еврокубке будем стараться попасть в финал четырёх. Перед «Продэксимом» стоит такая задача. Для этого нужно становиться победителями группы. У нас соперники «Столица» из Беларуси, «Лупаренсе» из Италии и «Роба ЭТО Дьйор» из Венгрии. Игры состоятся с 21 по 26 ноября в Венгрии.

— Поклонники спорта Херсонщины желают, чтобы все мечты и задачи поставленные перед «Продэксимом» сбылись.

— Спасибо. Будем стараться.