Женщины на борцовском ковре

6 лет назад 0

Все фото Александра Крупицы

Владимир Евонов.

Вольная борьба довольно популярный вид спорта. И нам можно гордиться, что херсонская школа вольной борьбы пребывает на самом высоком уровне.

До недавнего времени высокие места на международной арене занимали борцы. Они участвовали не только в мировых и европейских соревнованиях, а и на Олимпийских играх, частенько привозя оттуда награды. Но в последние годы мужчины несколько сдали, а вот девушки и женщины уверено выходят на борцовский ковёр,   всё громче заявляя о себе. Об этом может свидетельствовать и тот факт, что в состав и ближайший резерв различных сборных Украины входят около двух десятков учащихся и выпускников Херсонского высшего училища физической культуры, где и работает главный тренер женской сборной Украины по вольной борьбе, заслуженный тренер Украины Владимир Евонов. Он чемпион СССР среди молодёжи, серебряный и бронзовый призёр Кубка СССР, бронзовый призёр ІХ Спартакиады народов СССР. Корреспондент онлайн газеты «Вгору» попросил ответить Владимира Евонова на несколько вопросов.

Владимир Евонов с основателем херсонской школы вольной борьбы заслуженным тренером Украины Виктором Лушниковым.

— Владимир Евгеньевич, в составе сборной Украины сейчас  много воспитанниц херсонской школы вольной борьбы?

—   После Львова мы по составу   на втором месте. Хотя и не так много можем набрать девчат. Тренеры и родители из сёл и маленьких городов стараются отдать подающих надежды спортсменок в крупные города — Киев, Харьков, Днепр, а нам достаётся то, что остаётся. Но в Херсонском высшем училище физической культуры высококлассные тренеры и радует то, что идёт качественная подготовка спортсменок. Этому подтверждение — довольно высокие результаты на различных турнирах и чемпионатах. Берём не количеством, а умением. (смеётся).

— А кто уже основательно обосновался в главной сборной страны?

— Это мастер спорта международного класса Елена Кремзер. Она чемпионка мира по кадетам, чемпионка Европы среди молодёжи до 23-х лет. Мастер спорта международного класса Алла Белинская — бронзовый призёр чемпионата Европы среди молодёжи, чемпионка мира среди военнослужащих. Ирина Пасичник — призёр чемпионата Европы среди молодёжи и обладательница серебряной медали чемпионата мира среди военнослужащих. Юлия Лисовская — тоже бронзовый призёр чемпионата Европы. Илона Прокопевнюк по молодёжи серебряный призёр чемпионата мира и бронзовый призёр чемпионата Европы. Солидная молодёжь, которая уже пополнила взрослую команду. Есть еще ряд юных  способных спортсменок, которых мы приглашаем на общие сборы. Они подтягивают свое мастерство, и уже стучатся в сборную страны. Это Антонина Кулагина, Анна Тисличенко, Виктория Пасичник и другие молодые перспективные спортсменки.

Елена Кремзер (справа) и Алла Белинская с наградами европейского чемпионата.

— А соблазна нет протянуть  больше своих учениц в сборную?

— Чтобы это не отвлекало, с прошлого года я убрал своих личных учениц. Теперь работаю чисто со сборной командой. Ко всем относился и отношусь одинаково. Нет, наверное, не одинаково.  Я более требователен к нашим херсонским спортсменкам. Когда приезжаю домой, прихожу на тренировки в училище и тут не даю им покоя. Здесь могу более конкретно что-то подсказать, больше уделить им внимания.  Херсон — родной город и хотелось, чтобы наши спортсменки прославляли его.

— Хорошо, что у нас в Херсоне проходят международные турниры по вольной борьбе?

— Это просто здорово. Через них прошли многие чемпионки не только Украины, но и спртсменки, ставшие потом обладательницами наград европейского и мирового чемпионатов. Мы ведь за границу выезжаем не часто. Да и ездят в основном только сборницы страны. А на наши соревнования приезжают спортсменки не только со всей Украины, а и с Беларуси,  Польши, Молдовы. Это неоценимый опыт и для уже ведущих, и молодых спортсменок. Кроме того, херсонские турниры дают возможность проверить уровень мастерства, определить, готовы ли молодые спортсменки выступать на международной арене.

— Борьба сейчас особо популярна. Кто среди лидеров в мире?

— Женская борьба очень выросла. Она культивируется во многих странах. Явный лидер –  Япония. Есть ещё шесть — семь стран, которые имеют полные составы высокого класса. А во многих странах есть человека по три — четыре очень сильных. Поэтому сейчас в каждой весовой категории высококлассных спортсменов, минимум, человек десять. Причём, они очень равные по таланту и подготовке, поэтому трудно предсказать, кто выиграет тот или иной турнир. Украина в последние пять лет по медалям на мировых чемпионатах всегда в итоге занимает четвёртое-пятое место. А в Европе наша страна идёт на первом-втором местах. Так что у нас очень сильная команда.

В женской вольной борьбе есть на кого и на что посмотреть.

— А чем отличается женская и мужская борьба?

— У женщин она немного мягче, чем у мужчин. Но злости у девчат больше. Они не сдаются до последнего. Хотя бывает всякое. Женщины непредсказуемы. Женщины эмоциональнее и часто воспринимают поединок более личностно. Они, как правило, борются более активно, чем мужчины, реже ведут малоподвижную борьбу, а чистые победы случаются чаще. Женские борцовские поединки более зрелищны и эмоциональны.

— Многие годы скептики не могут привыкнуть и считают, что вольная борьба не для женщин.

— Вообще, может быть, многие виды спорта не для женщин. В  понятии большинства мужчин женщина должна сидеть дома. Создать очаг, домашний уют, воспитывать детей. Но сейчас мир настолько изменчив, что недавние, казалось бы непоколебимые правила, становятся дремучими предрассудками. И женщины выходят на ринг, на тяжелоатлетический помост. Они хотят испытать и найти себя. Вначале попробуют, а потом втягиваются.   И без спортзала уже не могут. Их тянет на занятия, на соревнования. Появляется возможность посмотреть мир, поездить по стране. Это новые знакомства, новые города. Расширяется кругозор, общее развитие.

  На пьедестале почёта.

— И всё же вольная борьба не влияет отрицательно на женскую фигуру, на здоровье? 

Многие считают, что женщина, занимающаяся борьбой, — это здоровенная грубая тетка с квадратной челюстью Вопреки ожиданиям борицы в большинстве случаев  очень женственны. Именно в этом виде единоборств встречается наибольшее количество красивых и стройных женщин. Неспроста этот вид спорта очень распространен у американских студенток. Сейчас частенько можно увидеть в интернете фотографии наших спортсменок увлекающихся вольной борьбой. Девчонки очень привлекательные. Женщины в жизни и на ковре прекрасны. К новому году наша федерация сделала специальные календари с фотографиями девушек. Спортсменки там представлены и в платьях,  и в спортивной форме, и во время схваток на ковре. Они красивые, стройные и великолепные. Календари есть в продаже. Мужчины смогут их оценить по достоинству.