Команды Херсонщины готовятся к новому сезону

5 лет назад 0

У футбольных команд страны закончились летние каникулы. И началась подготовка к новому чемпионату.  Сегодня тренеры двух наших команд ответили на вопросы корреспонденты онлайн газеты «Вгору».

Новокаховская «Энергия» не совсем удачно провела первую часть прошлого чемпионата во второй лиге в группе «Б», оказавшись на предпоследнем девятом месте. Во второй весенней части она значительно улучшила свои показатели, поднявшись на шестое место. Как обстоят сейчас дела у новокаховчан?

На этот и другие вопросы отвечает главный тренер команды Олег Федорчук.

Главный тренер «Энергии» Олег Федорчук.

— Мы начали подготовку с 24 июня. Проводим тренировки и играем контрольные матчи. Просматриваем новичков

— Какие изменения в коллективе? Кто покинул команду?

Уехал в Таджикистан вратарь Андрей Полтавец. Ушёл в краматорский «Авангард» полузащитник Андрей Дедяев. Защитник Дмитрий Махнев пробует свои силы также в перволиговской киевской «Оболони Бровар». Полузащитника Владислава Рослякова пригласили в Николаевскую  команду первой лиги МФК «Николаев». Покинул «Энергию» полузащитник Ярослав Прокипчук. Через травмы закончили играть Вадим Россохатый, Евгений Кравчук, Дмитрий Зелинский.

— Да, потери приличные. Находите замены?

— У нас проблемы преимущественно в защите. В нападении на каждое место по два футболиста. Поэтому забиваем много. Потихоньку подбираем игроков. Так, в составе появился вратарь Сергей Дворник из Хмельнитчины. Заявили каховского воспитанника полузащитника Михаила Кривича, который играл в последнее время за горностаевский «Мир».  Также подписали контракт с защитником Александром Нестеруком из Ивано-Франковска. Из Кременчуга приехал полузащитник Максим Боженко. Заявили и каховского молодого вратаря Олега Муравьёва. Есть ещё несколько молодых футболистов. Просматриваем их. В команду ещё нужно три-четыре игрока и в основном защитники.

 

«Энергия» серьёзно готовится к сезону.

— Как идёт подготовка.

— Нормально. Играем на хороших полях. Из четырёх матчей выиграли три. Обыграли «Хлебороб», что представляет в чемпионате Херсонской области Нижние Торгаи — 2:0, никопольский «Никополь» — 2:1. С таким же счётом выиграли и у херсонского «Кристалла». А уступили николаевскому «Николаеву-2» — 2:3. Сейчас дали пару дней отдохнуть ребятам. Ещё планируем сыграть «Горняком» из Кривого Рога, николаевским МФК «Николаев». С любительской командой из Новотроицкого района. И ещё один заключительный матч перед стартом чемпионата. А там в бой. В этом чемпионате в нашей группе пополнение из четырёх команд. Это «Авангард-2» из Краматорска, «Альянс» из Долины, Сумской области, «ВПК-Агро» с Шевченковки, что в Днепропетровской области, и «Черноморец-2» из Одессы. Жаль, что снялась команда «Мир» из Горностаевки. Это наш любимый соперник. Близко было ездить на игры и на контрольные матчи.  А наша команда сейчас готова значительно лучше, чем в прошлом году.

— Удачи «Энергии».

— Спасибо.

Первой стартует в новом чемпионате Украины по футболу среди женских команд высшей лиги бронзовый призёр прошлого турнира команда «Восход» из Старой Маячки.

Команда только собралась. Вот что рассказал нашему корреспонденту главный тренер команды Роман Заев.

 

Главный тренер команды «Восход» Роман Заев.

— Мы планировали провести недельные сборы где-то на выезде. Но так как мы хотели заехать всего на неделю, то организаторы отдали предпочтение командам, которые решили поработать  две-три недели. Им выгоднее. Будем выкручиваться на месте

— Но уже через две недели старт?

— Да, мы свой первый матч уже проведём 20 июля в Виннице против команды «ВО ДЮСШ». А затем 27 июля будем принимать игру дома. Гостями будет команда «Ладомыр» из Владимира-Волынска.

— Сейчас у вас пополнение в высшей лиге?

—  Есть пополнение и есть потери. Так распалась львовская команда «Львов». Наверное, и мы в этом ей «помогли», когда обыграли  в полуфинале кубка Украины. У их руководства были амбициозные планы не только попасть в финал кубка страны, но и стать обладателями бронзовых медалей. А пополнили высшую лигу две команды, победители групп в первой лиге «ВО ДЮСШ» из Винницы и «Мариупольчанка» из Мариуполя.

«Бронзовая» команда из Старой Маячки.

— Изменения в составе «Восхода» есть?

— Пока наши девчата все на месте. Пополнения пока тоже нет. Тех, кого мы приглашали, ушли в более сильные команды в финансовом плане, такие как харьковский «Жилстрой-1». Но мы продолжаем поиски. Хотим усилиться хорошими исполнителями. В этом чемпионате к нашей команде все будут относиться уже более внимательно и настраиваться на игры.  Мы выезжаем в Винницу 19 июля. Поэтому всё станет ясно перед стартовым поединком.

— Болельщики будут продолжать поддерживать команду и желают ей успехов.

— А мы будем стараться не огорчать их, принося побольше побед.