Мы впечатлены подготовкой украинских солдат

6 лет назад 0

Латвия высоко оценивает уровень нынешней подготовки украинских вооруженных сил, их понимание ситуации и готовность реагировать на вызовы, чего не хватало в 2014 году. Об этом в блиц-интервью Укринформу на полях проходившего 28-29 ноября в Берлине 16-го Конгресса по европейской безопасности и обороне сказал госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисонс.

— Господин Гарисонс, вы в своем выступлении на конгрессе говорили о важности быть готовым к ответам на вызовы современности. Мы понимаем, что основной вызов для Украины сегодня – это Россия…

— Важно, в первую очередь, осознавать эти вызовы. Даже если они очень велики. Я не хочу называть эти вызовы, их так много: начиная от информационных и заканчивая военными. Но надо быть к ним готовыми. Потому что самое плохое происходит, когда люди не понимают и не готовы ответить. Мы обсуждаем это с нашими украинскими коллегами, у нас очень частые контакты. Я могу сказать, что украинские вооруженные силы очень даже отдают себе отчет в этих вызовах сегодня.

— Как вы полагаете, отважится ли Россия повторить в будущем сценарий, который провернула в Крыму и потом попыталась осуществить на Донбассе?

— У меня нет хрустального шара. Но, опять же, я думаю, что в Крыму и потом на Донбассе одной из проблем было как раз отсутствие информированности и осведомленности. И неготовность. Потому что, если мы готовы и знаем, какова на самом деле ситуация, я не стал бы ожидать такого же сценария, как было в Украине.

— Что вы думаете о возможности прийти к консенсусу по поводу размещения миссии «голубых касок» ООН на востоке Украины?

— Важно, и украинская сторона очень четко это подчеркивает, что если мы хотим решить конфликт на Донбассе, мы должны разместить миротворцев вплоть до внешней границы между Украиной и Россией. В противном случае, я думаю, ничего не выйдет.

— Если решение будет принято, мандат одобрен, будет ли Латвия принимать участие в такой миссии?

— Я не могу говорить за парламент, потому что любая миссия должна быть одобрена парламентом. Но мы, конечно, готовы. Мы сейчас уже принимаем участие в миссии по подготовке в Украине. И мы очень впечатлены результатами, которые показывают ваши солдаты. Если поступит предложение, мы его, конечно же, очень внимательно изучим и вынесем на рассмотрение нашего парламента.

— В США идут активные дебаты о предоставлении Украине определенных видов вооружений. ЕС изначально сказал, что не будет этого делать. Вы считаете, это было правильное решение?

— Было много дискуссий об этом на разных уровнях. Я думаю, что проблема в том, что мы просто не смогли договориться ни о чем другом, кроме такой позиции. Но если мы проанализируем, что происходит с санкциями, с тренировочными миссиями, я скажу, что Европа действительно делает много, и мы, как маленькая страна, тоже инвестируем в эти усилия. Конечно, мы готовы помогать Украине.