На экваторе подготовки

5 лет назад 0

Всё меньше времени остаётся до продолжения чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги, где в группе «Б» играют три представителя Херсонщины.

Команды пребывают на разных уровнях подготовки. В каком состоянии две из них, можно судить  по контрольному матчу между херсонским «Кристаллом» и новокаховской «Энергией». Эта встреча состоялась в Херсоне, на поле с искусственным покрытием, и собрала не только много соскучившихся по живому футболу болельщиков, но и специалистов.

Воспользовавшись случаем, наш корреспондент  посмотрел богатую на голы встречу и взял интервью у всех трёх наставников наших команд. Но обо всём по порядку.

Ещё до игры, пока разминались команды, удалось побеседовать с главным тренером  «Мира» из Горностаевки Александром Сапельняком.

 

Главный тренер «Мира» Александр Сапельняк (на переднем плане).

— В первую неделю сбор, как говорят, был втягивающим. Ведь в тренировках был большой перерыв. Затем, уже по сложившейся традиции, поехали на турнир памяти Пожичевского в Полтаву.   Там в соревнованиях принимали участие шесть команд. На старте переиграли аматорские команды — «Олимпию» из Савинцов (3:1) и «Викторию» из Николаевки (2:0). Третьей была игра с молодёжной полтавской командой «Ворскла» U-19. Её мы победили со счётом 5:0. И выиграли у житомирской команды «Полесье» (2:0), став досрочно победителями турнира. В заключительный день сыграли вничью 2:2 с полтавским «Легионом». Выпустили в первом тайме всех новичков. Проигрывали, но сравняли счёт. Могли бы и выиграть. Турнир показал сильные и слабые места команды. Есть над чем работать. Большое спасибо нашему президенту Ивану Ивановичу Доценко, который дал возможность поехать и участвовать в турнире. Там просто великолепные условия для подготовки.

Уже скоро первая заявка. Кого-то присмотрели?

— Пополнили команду нападающий Дмитрий Белоусов из кременчугского «Кремня», полузащитник из аматорской команды «Крымтеплица» Алексей Тищенко. Хорошо, что вернулся в команду центральный защитник Денис Притыковский. Да ещё восстанавливаются после травм некоторые наши футболисты. Так что в основном укомплектовались. Возможно, ещё будет пополнение. Ведь трансферное окно открыто.

— Дальнейшие планы?

— Сейчас, после напряжённой работы, дали ребятам немножко отдохнуть. В дальнейшем будем наигрывать состав. Примем участие в «Кубке Крыма», что пройдёт в середине марта в Херсоне. А там 6 апреля подоспеет и чемпионат.

Теперь об игре «Кристалла» с «Энергией». В составах обеих команд были задействованы уже хорошо известные футболисты, «забившие» за собой места в основе, а также и новички, приехавшие на просмотр. Ведь в каждом коллективе ещё есть проблемные места. Кристалловцы дали возможность показать своё мастерство троим новичкам — голкиперам, а энергетики проверили резервного стража ворот и дали побороться за место в составе всем претендующим на попадание в команду.

На старте более активно действовали херсонцы. Но они пропустили гол на 17-й минуте после ошибки защиты и голкипера. Счёт 1:0 в пользу «Энергии» держался до начала второго тайма, когда на 50-й минуте Лаптев возобновил равновесие. Но новокаховчанин Махнев через 15 минут вновь вывел энергетиков вперёд.

 

Трудно было остановить в этом матче Антона Брижчука (с мячом).

А вот после этого очень здорово проявил себя быстрый кристалловец Брижчук. Он на 70-й минуте, играя на левом фланге, забил свой первый мяч. Затем, поменявшись с партнёрами и оказавшись на правом фланге, ещё дважды — на 75-й и 81-й минутах — заставлял капитулировать голкипера «Энергии». И последнее слово  осталось за херсонцами. Черкашенко уже на третьей компенсированной минуте, перед самым финальным свистком,   установил окончательный счёт — 5:2 в пользу «Кристалла».

Игра прошла в быстром темпе, принеся удовольствие болельщикам, а тренерам – пищу для размышлений о готовности футболистов на данном этапе, упущениях  и недостатках в игре.

 

Сергей Шевцов.

Сергей Шевцов — исполняющий обязанности главного тренера команды «Кристалл».

— Сегодняшняя игра показала, что мы развиваемся. Стали  немного быстрее, немного лучше. Ребята играли при нагрузке с двумя тренировками в день. Поэтому я очень доволен результатом. Мы решили доверить места в команде тем футболистам, которые завоевали в первой части чемпионата второе место. Селекция будет точечная. Мы ищем исполнителей для тех позиций, где реально можем их усилить.

—  В этой игре у вас играли три вратаря — новичка?

— Да, мы ищем голкипера. Поэтому и дали возможность всем трём претендентам показать своё мастерство. Сейчас остались самые сильные из тех, кто приезжал на просмотр. Один из Миная, второй из дубля «Черноморца» и третий из аматорской команды.  

— Дальнейшая подготовка «Кристалла»?

— Будем продолжать. Сейчас старт, в связи с выборами, сдвинулся на неделю позже. Первые матчи намечены на 6 апреля. Наверное, проведём ещё один этап подготовки. Примем участие в «Кубке Крыма». Сыграем ещё несколько спаррингов.

Олег Федорчук.

Олег Федорчук – главный тренер команды «Энергия»

— В целом по игре были неплохие периоды. А когда начали делать замены, игра стала хуже. Но просмотреть нужно было всех футболистов,  приехавших на просмотр. Они оказались по уровню явно ниже наших игроков. Конечно, результат неприятный, но подготовка идёт. Игра показала, что у нас совсем нет вратаря. Зелинский болен и неизвестно, сможет ли восстановиться к началу  чемпионата. Ищем голкипера. Будем готовиться дальше. У нас нет искусственного поля. Поэтому ищем спарринги, чтобы можно было где-то играть. Хотя погода позволила выполнить всё, что наметили.

— Какие линии ещё хотели бы укрепить?

— Кроме голкипера, ищем защитника и опорного полузащитника. Поэтому нам нужно минимум три человека.

— Какие задачи  на вторую часть чемпионата?

— Подняться как можно выше. Но реально команда уже готовится к следующему чемпионату, так как этот сезон нами провален. Максимум, что мы можем в этом турнире, это стать шестыми из десяти команд. Так что наши взгляды и планы устремлены в будущее.