Накануне футбольного сезона

6 лет назад 0

Все фото Александра Крупицы.

В большинстве команд, которые собираются выступать в чемпионате Украины по футболу, февраль — начало активной подготовки к старту очередного сезона.

Футболисты выходят из отпусков, проводят тренировки, контрольные поединки, тренеры подыскивают новых исполнителей, наигрывают составы.

Как обстоят дела у команд Херсонщины, представляющих нашу область в чемпионате Украины среди команд второй лиги? Об этом эксклюзивно для онлайн-газеты «Вгору» рассказывают их наставники.

Главный тренер новокаховской «Энергии» Олег Федорчук:

— Мы собрались только 1 февраля. Поэтому ещё разрабатываем планы на подготовку, договариваемся о проведении матчей-спаррингов. И начинаем втягиваться в тренировочный процесс. Тем более, нужно посмотреть, как футболисты на каникулах выполнили домашние задания, которые им давали по окончании сезона. Хотим увидеть их нынешнюю функциональную готовность.

— Потери в команде серьёзные?

— Нет. Ушёл вратарь Денис Старченко (в ФК «Николаев-2», прим. А.К.). У него закончился контракт. Закончился контракт и у полузащитника Тараса Ковальчука (перешёл в МФК «Металлург» Запорожье). Наш лучший бомбардир Дмитрий Шастал, забивший за «Энергию» в этом чемпионате 14 мячей, подписал контракт с командой премьер-лиги «Александрия» из одноимённого города. Отпустили полузащитника Николая Стеценко. Остальные все на месте

— А Андрей Дедяев просматривался в полтавской «Ворскле»?

— Нет, он вернулся в команду. Правда, им интересуются белорусские клубы. Но это пока на словах.

— Кого-то приобрели?

— Пригласили второго вратаря Агаларова из Николаева. Будем просматривать новичков. Приехало человек восемь футболистов в основном со второй лиги — полузащитники, защитники. Нужно будет укрепить некоторые линии команды. Если кто-то подойдёт и будем оставлять, то игроков не старше 22-23 лет. У нас молодая команда. А селекция пока вся впереди. Кто подходит, покажут контрольные матчи.

— Наметили много контрольных игр?

— Намечаем, но некоторые матчи срываются. Пока сыграем с «Кристаллом», да две игры с одесской «Жемчужиной» 18 февраля и 8 марта. Сорвалась игра с «Никополем». Ищем других соперников.

— А что слышно о Кубке Крыма?

— Здесь тишина. Организаторы пока молчат. А нам нужно планировать подготовку. Николаев собирается в марте проводить турнир. Посмотрим, может, подключимся туда. Время покажет.

Новокаховская «Энергия» после 22 матчей имеет 39 очко. После того, как за долги перед футболистами и руководством с команды «Днепр» было снято шесть очков, новокаховчане переместилась на третье место и уверено обосновавшись в тройке лидеров.

Главный тренер «Мир» (Горностаевка) Александр Сапельняк:

— Мы вышли из отпуска в конце января. Провели небольшие сборы. Планировали сыграть с командой «Ворскла U-19». Но была плохая погода, через снег и гололёд мы в Полтаву не поехали. Провели матч в Николаеве с командой первой лиги МФК «Николаев». Играли три тайма по тридцать минут, так как у нас на просмотре много футболистов. Поэтому в первом тайме выпустили всех новичков. Проиграли 0:1. Во вторые тридцать минут поставили оставшийся основной состав и выиграли 1:0. А в третьем тайме уже сделали смешанный состав, но уступили 0:2. Суммарно проиграли 1:3.

— Какие изменения в «Мире»?

— Ушло несколько футболистов. Мы расстались по разным причинам с голкипером Александром Антоненко. С защитниками Евгением Издебским и Ярославом Рафальским. Игроками средней линии полузащитниками Александром Шматом, Александром Боровиком и Артёмом Цурупиным. А также с нападающими Владимиром Черником и Валерием Коверником. (Последний предварительно перешёл в команду «Горняк» из Кривого Рога прим. А. П.).

— А кто-то уже пришёл им на замену?

— Вновь вернулся в команду из Никополя воспитанник футбола Херсонщины Михаил Кривич. Просматриваем Шестопалова из Никополя. Да и других футболистов. Нужно пополнить команду четырьмя-пятью игроками. Ищем надёжного центрального защитника. Подыскиваем нападающего. Хотим пригласить второго вратаря. Приезжает много. А кто останется, покажет время.

— Как будете дальше продолжать проводить подготовку к сезону?

— Сейчас команда находится в Днепре. Мы участвуем в турнире «Кубок Приднепровья». Начиная с 3-го февраля, будем часто играть,. Первый матч с аматорской командой «Виктория» из Николаевки Сумской области. 5-го февраля с командой премьер-лиги «Зиркой» из Кропивницкого, а 8-го февраля с аматорской командой ГФК «Металлург» из Запорожья. Затем 11-го февраля с луганской «Зарёй U-21». Это очень хорошо, что так много игр. Ведь сейчас, чтобы проверить какое мастерство у новичков, нужно им дать возможность проявить себя с командами разного уровня. Не хочется брать кота в мешке. Да и нужно проверить оставшихся футболистыов. А дальше будем искать спарринг-партнёров. О «Кубке Крыма», что проходил в Херсоне, пока ничего не слышно. Когда мы играли в Николаеве, там приходили представители из николаевской федерации футбола и приглашали на турнир, который пройдёт в марте, где каждая команда сможет сыграть по паре матчей в неделю. А наши молчат.

Горностаевский «Мир» после 22-х матчей чемпионата страны набрал 34 очка, после снятия 6 очков с «Днепра» обошёл его, поднявшись на одну ступеньку в турнирной таблице. И теперь расположился на четвёртом месте.