Нашу позицию относительно миротворцев на Донбассе поддерживают во всем мире

6 лет назад 0

Несмотря на усилия дипломатии и систему международных институтов, построенную после завершения Второй мировой войны, современный мир становится все более конфликтным. От Колумбии до Косово, Южного Судана и Корейского полуострова – давние конфликты не затихают, а разгораются с удвоенной силой. Тем важнее становится роль в сохранении мирового порядка миротворческих сил ООН. Вопрос о том, как привести их в соответствие с современными вызовами, обсуждали на Миротворческой конференции ООН, которая прошла на этой неделе в канадском Ванкувере.

Среди участников этого масштабного мероприятия был и Министр обороны Украины Степан Полторак. Укринформ попросил его подвести итоги конференции и рассказать о прогрессе Украины в продвижении своей позиции относительно миротворцев в мире.

— В Ванкувер в эти дни съехались руководители военных учреждений со всего мира. Расскажите сначала о своих впечатлениях от конференции. Как бы вы в целом оценили это международное мероприятие?

— Это было, несомненно, знаменательное событие этого года. Участие в нем приняли 79 стран и 40 министров обороны. Во время двух дней мероприятия Украина была одной из ключевых тем как на официальных площадках, так и в неформальных разговорах. Эта конференция стала прекрасной возможностью донести до мирового сообщества позицию Украины относительно возможной миротворческой миссии на Донбассе. Во время своего выступления на одной из сессий я как раз доказывал нашу принципиальную позицию по этому вопросу. Думаю, можно утверждать, что конференция стала для нашего государства очень успешной.

— Была ли у Вас возможность поговорить с участниками один на один?

— Во время визита я провел очень конструктивные двусторонние встречи с министрами обороны Канады, Литвы, Эстонии, Швеции, Финляндии, Нидерландов, Норвегии, Португалии и Бразилии. Очень ценной была возможность сверить наши партнерские отношения. Во время общения мы обсудили вопросы международного сотрудничества в оборонной сфере. Я также проинформировал своих коллег о сегодняшней ситуации на Донбассе, и мы спланировали предстоящую работу, направленную на улучшение сотрудничества. Да, у нас есть планы по расширению сотрудничества со странами Скандинавии, в том числе – в подготовке наших военных.

— О каких конкретно договоренностях идет речь?

— Швеция выразила намерение в следующем году рассмотреть возможность участия своих военнослужащих в подготовке наших военных. Министр обороны Швеции прибудет в Киев в первом квартале следующего года для принятия окончательного решения относительно этого.

— Выступая на конференции, Джастин Трюдо не взял никаких новых обязательств в отношении размещения канадских миротворцев в мире. Означает ли это, что вопрос участия Канады в возможной миротворческой миссии в Украине закрыт?

— Во время каждой встречи с иностранными министрами обороны я говорил о нашей позиции относительно развертывания на востоке Украины миротворческой миссии. Все без исключения государства поддержали нашу позицию, в том числе и Канада. Однако вести разговор о том, кто ее возглавит, выступит организатором или будет участвовать – пока рано. Сейчас надо принять принципиальное решение относительно развертывания этой миссии.

Подчеркну, что речь идет именно о предложении Украины, которое существенно отличается от российского. Так вот, наша позиция относительно размещения миротворческой миссии на Донбассе имеет огромную поддержку от моих коллег во всем мире.

— В мире сейчас, к сожалению, очень много горячих точек и кроме Донбасса. Остается ли Украина до сих пор «на радарах» международного сообщества?

— Своей деятельностью, в том числе миротворческой, Украина доказала, что является очень принципиальным государством, которое всегда выполняет собственные обязательства. За годы независимости более 40 тыс. наших военных принимали участие в миротворческих операциях. Даже сейчас миссию в миротворческих операциях за рубежом выполняют более 400 украинцев. Наша страна очень много сделала для мира и спокойствия во всем мире, поэтому мы считаем, что заслуживаем особого внимания от наших партнеров по обеспечению мира на Донбассе.

— Какие еще вопросы интересовали ваших собеседников из других стран?

— Наших коллег интересовало все, что происходит в Украине: реформы, общая ситуация в стране и на Востоке, реакция наших людей на сегодняшние события. В целом, все дали положительную оценку изменениям, которые происходят сегодня в Украине.

— Канада активно помогает ВСУ и Украине в целом реформироваться. Довольны ли канадцы прогрессом нашего государства?

— Во время конференции мне удалось пообщаться не только с министром обороны Канады Харджитом Саджаном, но и с главой МИД Христей Фриланд. Критических замечаний я не услышал, они в целом довольны темпами изменений, которые происходят в Украине и сотрудничеством между нашими государствами, причем не только в оборонной сфере, но и в других направлениях.

— Возвращаясь к основной теме конференции: целесообразно ли Украине в условиях агрессии против нее России отправлять лучших воинов за границу в миротворческие миссии?

— Участие в зарубежных миротворческих миссиях не влияет на состояние боевой готовности ВСУ, у нас есть достаточно возможностей, чтобы выполнить весь свой функционал. Задачи же, которые выполняют наши миротворцы, чрезвычайно важны. Это – наш вклад в стабильность и мир в мире, поэтому отказываться мы не имеем права, даже сейчас, когда нам трудно. Кстати, наши партнеры очень ценят, что даже в сложный момент Украина выполняет свои обязательства, связанные с миротворческой деятельностью.