Ни мира, ни войны

4 года назад 0

Противостояние в Украине между сторонниками и противниками прекращения военных действий в Донбассе значительно осложняет проблему, которую планируют обсудить президенты Франции, России, Германии, Украины в Париже 9 декабря.

В перспективе может сложиться парадоксальная ситуация, когда не будет ни мира, ни войны. Такая вероятность довольно высока, и вызвана она тем, что в нашем расколотом обществе до сих пор не найдено согласованное решение, которое устраивало бы подавляющее большинство населения Украины.

На первый взгляд, создается впечатление, что большинство украинцев устали от шестилетней войны, стремятся к ее прекращению и готовы к разумным компромиссам. Но есть и другая часть граждан, которая активно поддержала политические силы, провозгласившие лозунг «Нет капитуляции!». А это, собственно, означает продолжение военных действий до победного конца без всяких компромиссов. Инициатором такой политики выступает партия разгромленного на президентских выборах Порошенко «Европейская солидарность», который, по иронии судьбы, и «благословил» план Штайнмайера.

Порошенковцев активно поддержала уже порядком подрастерявшая авторитет «Свобода» и мало чем отличающаяся от ЕС партия «Голос». Подключилась и «Батькивщина». И начались шумные протестные акции, направленные против политики президента Зеленского по урегулированию конфликта на востоке.

Участники акций стали выходить под лозунгами «Ни шагу назад», «Нет плану Путина», «Донбасс — это Украина», «Нет — «формуле Штайнмайера», «Россия должна быть разрушена», «Никаких выборов боевикам», «Смерть врагам»… Ими был обклеен даже Офис президента.

Основная цель организаторов акций — не допустить прекращения военных действий, примирения с «мятежным регионом» и, в конечном итоге, добиться его полного подчинения в качестве побежденного.

Однако такая позиция вызывает серьезные опасения у сторонников мирного процесса. Они резонно считают, что с этим не согласится население непризнанных ДНР и ЛНР. И это «сыграет на руку» Москве, которой выгодна заморозка конфликта на неопределенное время.

В таких условиях президенту Зеленскому приходится маневрировать, идти на уступки «партиям войны», убеждая, что никакой капитуляции не будет. В угоду протестующим начинается существенная «корректировка» плана Штайнмайера, одобренного «четверкой» ранее.

Естественно, сразу же возникает непростой вопрос: что дальше? Предположим, руководители Франции и Германии (позиция президента России обозначена четко) осознают, что ранее «допустили оплошность», одобрив план Штайнмайера, и согласятся с доводами украинского президента (что маловероятно).

А если останутся на прежних позициях? Ведь им наверняка известна реальная обстановка в Донбассе. В мире уже стали сомневаться в объективности наших СМИ и подозревать, что немалая часть населения этого региона, мягко говоря, не очень любит киевскую власть и совсем не жаждет возвращения в Украину на ее условиях. По логике вещей, если бы это не соответствовало действительности, жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР давно изгнали бы всех российских военных консультантов, специалистов и прочих наблюдателей. К слову, их там не так уж и много.

Но ведь этого до сих пор не произошло. В Донецке и Луганске у большинства граждан давно сформировано собственное понимание ситуации. Они неплохо информированы о событиях в Украине и о жизненном уровне ее населения.

К тому же не секрет, что люди, живущие в Донбассе, всегда кардинально отличались от жителей Западной Украины — по языку, культуре, религии, традициям и отношению к России. Здесь никогда не были в почете западноукраинские герои. Да и экономические связи с Россией были намного прочнее, чем у Галичины с Польшей.

Но более всего многие жители Донбасса смертельно боятся возвращения украинских властных структур, судов, полиции, прокуратуры. Им тогда придется оправдываться перед «Правым сектором, «азовцами» и другими радикалами даже за свою пассивность в борьбе за единую Украину.

При этом они понимают, что ни о каком повышении благосостояния и речи быть не может. Зато их ждут жесткие законы о языке, люстрации, «десоветизации», «деруссификации», возможные преследования и множество других проблем.

Словом, для них после возвращения начнется совершенно иная жизнь — с новой историей, новыми порядками, новыми героями и полным разрывом с Российской Федерацией.

В свою очередь, и у центральной власти после возвращения региона, который шесть лет находился в российском информационном пространстве, появится серьезная «головная боль». Собственно, его население и в прежние годы проявляло свою «строптивость» в отношении Киева: не поддерживало курс на Евросоюз и НАТО, с симпатией относилось к России и никогда не голосовало за президентов и партии, которые побеждали на выборах в западных регионах страны. И вот с таким «неудобным контингентом» руководству страны придется иметь дело в условиях полной разрухи и повальной нищеты.

А на «перевоспитание» жителей Донбасса потребуются годы а, то и десятилетия.

Всем понятно, что план Штайнмайера — это элементарный компромисс, который предоставляет Донбассу определенную автономию, но он оставляет его в составе Украины. И это главное.

Пожалуй, альтернативы ему нет. Иначе мы можем потерять Донбасс навсегда. И подтверждением этому являются недавние парламентские выборы на подконтрольных Киеву территориях Донбасса: здесь не победил ни один представитель партий—противников «формулы Штайнмайера».

Не вызывает никаких сомнений и то, что на возможных выборах, которые являются объектом ожесточенных дискуссий, при любом, самом жестком контроле со стороны Киева шансы на победу у партий Порошенко, Тимошенко, Вакарчука, Тягнибока — нулевые.

Не настраивает на оптимистический лад даже такой иллюзорный факт, что — вопреки всем прогнозам — в Париже все-таки и удастся о чем-то договориться. Но это вовсе не означает начало мирного процесса. Обязательно возникнут споры по множеству деталей. К примеру, непонятно, на какой территории будут проводиться будущие выборы. Украина называет только неподконтрольные районы, но их границы не зафиксированы ни в каких документах. В итоге этот технический вопрос вполне может оказаться непреодолимым камнем преткновения.

Есть масса других спорных моментов, без согласования которых никакое дальнейшее движение вперед невозможно. Вот для этого и требуется, чтобы обе стороны конфликта при посредничестве Франции, Германии и России сели за стол переговоров и в мельчайших деталях выверили все трактовки того, что называется «формулой Штайнмайера».

Но, похоже, до этого дело может не дойти, в стране пока все остается так же, как при Порошенко: никто не собирается идти ни на какие компромиссы.

Руководству Украины сегодня не позавидуешь. Чтобы нейтрализовать «партии войны» и убедить страну в том, что отказ от плана Штайнмайера может привести к опасным, непредсказуемым последствиям, придется серьезно поработать. И совсем не ясно, хватит ли у президента Зеленского на это воли и мужества.

В противном случае гибридная война будет не только продолжена, но и рискует стать полномасштабной войной Украины с РФ. Маловероятно, что Москва стремится включить территории самопровозглашенных республик в состав России (путем референдума). Но «абхазский вариант» не исключен: РФ может официально признать независимость самопровозглашенных республик.

Да и Киев развязывает Москве руки, широко «рекламируя» всему миру российско-украинскую войну. А раз война продолжается, то что помешает Москве для защиты Кубани, Крыма и Ростова разместить на территории Донбасса свои военные базы?

И вот тогда это будет уже не гибридная, а самая настоящая, с большими рисками для нас война. Допустим, Украина нанесет по России болезненные удары, но одновременно придется серьезно думать о защите Харькова, Запорожья, Херсона, Одессы и даже Киева, которые находятся не очень далеко от российской границы.

А в этих городах, как и в Донбассе, проживает много этнических русских, эти регионы тесно связаны с Россией многочисленными историческими и родственными связями. Не случайно стремление наших политиков втянуть Украину в НАТО любой ценой по-прежнему не находит у населения юго-востока массовой поддержки и продолжает оставаться одной из причин кризиса в стране.

С этим согласны даже некоторые американцы, среди которых, в частности, почетный профессор Принстонского университета Стивен Коэн, который считает: «К кризису 2014 г. привела именно эта продолжающаяся ныне попытка сделать Украину пронатовской страной». С этим согласны и другие западные аналитики. Некоторые из них задолго до Стивена Коэна пришли к выводу, что попытки включить Украину в НАТО и оторвать ее от России неизбежно приведут не только к кризису, но и к настоящей войне между этими братскими странами. Тогда этому многие не поверили, но шестилетние боевые действия в Донбассе стали подтверждением этих прогнозов.

Юрий Анисимов, Заслуженный журналист Украины, г. Херсон