О языковом вопросе в школах — МНЕНИЕ

4 года назад 0

Авторы этого и других украинизаторских законов почти честны, когда говорят, что у них нет цели сделать так, чтобы люди перестали говорить по-русски. Такой цели у них и правда нет. Их цель другая: сделать русских в Украине гражданами второго сорта.

На своем канале в Телеграмм рассуждает по поводу войны языков и ее значения в формировании поколения «граждан второго сорта» журналист Юрий Ткачев.

Действительно, человеку, говорящему на том или ином языке, по определению будет сложнее воспринимать информацию на другом. Можно выучить другой язык, но воспринимать информацию и общаться на нём будет в любом случае сложнее, чем на родном.

Поэтому с украинизацией школьного образования русским детям автоматически станет сложнее учиться, они будут хуже воспринимать и усваивать материал.

И это уже происходит: результаты внешнего тестирования показывают, что традиционно русскоязычные регионы находятся преимущественно во второй половине списка. А лидируют преимущественно украиноязычные или смешанные области.

А дальше начинается цепная реакция: школьники получают худшие результаты, меньше из них могут поступать на бюджет; местные вузы получают меньше абитурентов; в следующем году им выделят меньше бюджетных мест; ещё меньше абитуриентов сможет поступить; рекурсия.

Повторюсь: не важно, как хорошо вы знаете украинский. Вы всегда будете знать его хуже, чем человек аналогичного вашему интеллектуального уровня, всю жизнь общающийся на украинском. Он — носитель языка. А для вас в английском есть термин foreign speaker: даже самые высокие оценки знания языка для вас соответствуют лишь тройкам у носителей.

Так что аргументы «да ну ладно, можно же выучить украинский» не работают. Можно. Но по сравнению с «врождёнными» украиноязычными вы будете проигрывать. И в этом состоит настоящая задача происходящего: вы или украинизируетесь добровольно ради будущего ваших детей (с которыми вам с рождения придётся добровольно говорить только по-украински, чтобы дать им равный шанс на образование с украиноязычными), или будете обречены на положение граждан второго сорта.