Политические тенденции июля 2020 г. — Владимир Фесенко

4 года назад 0

О приоритетах и тенденциях в деятельности Президента Украины, на своей страничке в социальной сети Фейсбук пишет украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимр Фесенко:

«Главным приоритетом для Президента Украины в июле, как и в предыдущие месяцы, было противодействие эпидемии COVID-19 и вызовам экономического кризиса. Этим вопросам были посвящены регулярные селекторные совещания, а также ряд мероприятий в деятельности Офиса Президента и в рамках региональных рабочих поездок главы государства, в частности, его встречи с предпринимателями в регионах.

В первой половине июля Президент Зеленский совершил целый ряд рабочих поездок в регионы (в Одесскую, Луганскую, Черновицкую области и на Волынь). Уже традиционно во время этих поездок он инспектировал объекты в рамках программы «Большое строительство».

Приоритетными в начале июля стали кадровые вопросы, прежде всего смена руководителя Нацбанка Украины. Судя по косвенным признакам, эта проблема возникла достаточно неожиданно. Во всяком случае было очевидно, что у Президента не было готовой кандидатуры на замену Я.Смолия, который 1 июля подал заявление об отставке с поста главы Нацбанка Украины (НБУ). Уже 2 июля глава государства провел совещание с руководством НБУ и участниками финансового рынка для определения потенциальных кандидатов на должность главы НБУ. В итоге Президент Зеленский остановился на кандидатуре Кирилла Шевченко, председателя правления Укргазбанка, который был утвержден Верховной Радой на должность главы НБУ 16 июля. 20 июля Президент Зеленский представил нового главу НБУ коллективу Нацбанка Украины. Глава государства принял участие и в определении кандидатуры вице-премьера — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. На эту должность был назначен Олег Урусский, который ранее возглавлял Государственное космическое агентство Украины, был также первым заместителем министра промышленной политики.

13 июля Президент провел совещание с Кабинетом министров. Формат президентской республики (когда глава государства напрямую влияет на правительство) продолжает действовать. Показательно разнообразие вопросов, которые обсуждались на этом совещании. Прежде всего, это реализация программы «Большое строительство» и ее расширение в следующем году. Кроме того, правительство отчиталось о выполнении поручений Президента по развитию туристической отрасли. В этой связи отмечу, что развитие туризма становится одним из приоритетов Президента Зеленского. В июле этой теме были посвящены ряд решений и заявлений главы государства, и совещаний в Офисе Президента. Глава государства на совещании с Кабмином также отметил необходимость более жесткой уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, которое привело к гибели людей в результате дорожно-транспортного происшествия. Президент Зеленский также поставил задачу Премьер-министру разобраться с проблемой несправедливого начисления пенсий семьям воинов, погибших в АТО. Следует отметить усиление внимания Президента к проблемным вопросам ветеранов АТО/ООС. Перед встречей с Кабмином глава государства потребовал от министра здравоохранения навести порядок с медицинским обеспечением ветеранов АТО/ООС. Наверняка это стало следствием встреч Президента Зеленского с ветеранами во время поездок по регионам, а также активизации работы Консультативного совета по делам ветеранов при Президенте Украины.

Разнообразной была внешнеполитическая активность Президента Зеленского в июле.

В течение месяца он провел ряд телефонных переговоров:

  • 3 июля с Премьер-министром Итальянской Республики Джузеппе Конте (об актуальных вопросах двусторонних отношений),
  • 14 июля с Премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем (об актуальных вопросах двусторонних отношений, в том числе об условиях посещения Хорватии украинскими туристами),
  • 14 июля с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой (о смене руководства Нацбанка Украины и сотрудничестве между Украиной и МВФ),
  • 24 июля с исполняющим обязанности президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Юргеном Ригтеринком и вице-президентом ЕБРР Аланом Пию (об активизации сотрудничества между Украиной и ЕБРР),
  • 24 июля с Президентом Арабской Республики Египет Абделем Фаттахом Ас-Сиси (о развитии взаимовыгодного сотрудничества на ключевых направлениях, а также о возобновлении украинского туризма в Египет),
  • 26 июля с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным (о выполнении договоренностей, достигнутых в ходе Нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже, в контексте важности проведения следующего саммита «Нормандской четверки» в Берлине).
  • 10 июля Президент Владимир Зеленский провел встречу с министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром, который находился в Украине с рабочим визитом.
  • 21-23 июля состоялся государственный визит Президента Швейцарской Конфедерации Симонетты Соммаруги в Украину. Это был первый государственный визит в Украину зарубежного руководителя после начала пандемии COVID-19. В ходе визита состоялись переговоры глав двух государств, был подписан ряд двусторонних украинско-швейцарских документов. Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга совершили рабочую поездку в Донецкую и Луганскую области. В ходе этой поездки они провели встречу с представителями миссий СММ ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста, ООН в Украине и руководством Донецкой областной государственной администрации.

В июле Президенту Украины пришлось несколько раз реагировать на чрезвычайные ситуации.

  • 8 июля он совершил экстренную рабочую поездку в Луганскую область в связи с масштабными пожарами, возникшими вблизи зоны боевых действий.
  • 14 июля, в связи с обострением военных действий в Донецкой области и убийством украинского медика, Президент Зеленский дал поручение Главнокомандующему Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку и заместителю руководителя Офиса Президента Роману Машовцу выехать на место трагического инцидента для расследования ситуации и принятия необходимых мер.
  • 21 июля возникла чрезвычайная ситуация в Луцке, где вооруженный террорист захватил автобус с заложниками. Президент Зеленский принял участие в переговорах с террористом. В итоге удалось убедить террориста освободить заложников и сдаться.

Новая тенденция, которая проявилась в июле, — изменения в информационной активности Президента. В течение месяца не было видеообращений Президента Зеленского (за исключением вынужденной ситуации в связи с инцидентом в Луцке 21 июля).

По неофициальным данным, в Офисе Президента сменился куратор информационной политики. Раньше за это направление отвечал заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко. Теперь куратором информационной политики Офиса Президента Украины стал Михаил Подоляк, советник главы Офиса Президента Андрея Ермака. К.Тимошенко сосредоточится на кураторстве программы «Большое строительство» (он является руководителем Координационного совета по реализации этой программы)».

Следует отметить, что под публикацией на месседж о борьбе Президента с COVID-19 отреагировал не менее известный в Украине консультант по стратегии, аналитик, прогнозист Владимир Стус:

«Главным приоритетом для Президента Украины в июле, как и в предыдущие месяцы, было противодействие эпидемии COVID-19.» — Если это был бы главный приоритет деятельности президента, а не приоритет его болтовни, то Украина проводила бы тестирование, а не симулировала борьбу с эпидемией. А пока плотность тестирования за всё время следующая. Россия — 197 тестов на 1 млн. населения. Беларусь — 139. Молдова — 31 Украина 24. В результате среднее число ежедневных заражений в России и Беларуси снижается, а в Украине растёт. Поэтому главным приоритетом Зеленского был большой дерибан, под видом большой стройки, а не борьба с эпидемией. Данные взяты отсюда.«