«Слугам» неизбежно придется договариваться региональных элитами — политтехнолог.

3 года назад 0

Итоги выборов зафиксированные в новом составе местных советов и голосовании за мэров городов наверняка не останутся без последствий на Печерских холмах.

В своем Фейсбук пишет политтехнолог Андрей Золотарев, который был задействован на выборах в качестве консультанта.

И само собой разумеется вопрос не в отставках тех или иных чиновников. Собственно, к Офису президента давно уже много вопросов в части региональной политики. Многие вещи с регионами не координируются, нет коммуникации с главами регионов, к ним относятся очень пренебрежительно, появляются какие-то то ли наместники, то ли «смотрящие». Впрочем, не об этом. Итоги выборов поставить в повестку дня необходимость переформатирования правительства. И вряд ли это будет правительство только из «слуг народа». Думаю на Банковой прекрасно понимают, что такой расклад уже не отвечает общественным настроениям.

«Слугам» неизбежно придется договариваться региональных элитами. Разумеется не всеми. Коммуникацию с теми же Корбаном и Филатовым сложно представить, а вот с «За майбутне» вполне. Последняя, по предварительным оценкам, вполне вероятно получит крупные фракции в ряде местных советов, а также вновь проведет своих мэров. Не случайно среди возможных потенциальных сменщиков Шмыгаля возникла и фамилия И.Палицы, который показал себя на Волыни как сильный и эффективный руководитель.

Понятно, что динамика доверия к власти отрицательная, понятно, что монобольшинство шатается и еще неоптимистические результаты выборов впереди. Заполучить наряду с усилением оппозиционных настроений в Раде, еще и региональную фронду не самый разумный вариант. Поэтому изменение в конфигурации власти неизбежно. И в этом случае лучше сделать это самим, чем к этому приведут другие. Как говорил ныне запрещенный классик «вчера было рано, завтра будет поздно»