В чем разница между лидерами США и Украины?

3 года назад 0

Остались считанные часы до вступления в должность 46-го президента США Джозефа Байдена. И в Украине завтра эта тема станет главной после сегодняшних ополонок.

Президент Байден точно уже войдет в историю как глава государства, который лучше всех своих предшественников понимает «украинский кейс». Который неоднократно бывал в нашей стране. Знаком и много раз встречался с теми «топами» украинской политики, которые уже три месяца не могут угомониться и прекратить постить с ним фоточки, доказывая всем и каждому о существовании близкой дружбы.

Как человек, посвятивший политике почти полвека, он, безусловно, сделает выводы в отношении каждого своего «украинского друга». И уж точно будет аккуратней разговаривать по телефону.

Пять лет назад, 8 декабря 2015 года, он произнес, обращаясь с трибуны Верховной Рады к президенту Порошенко, депутатам, правительству, очень важные слова:

«У вас є ще інша боротьба, історична боротьба – проти корупції. Україна не може собі дозволити, щоб люди втратили надію ще раз. Єдине, що гірше ніж відсутність сподівань, це бачити, що воскреслі надії згасають знову й знову через корупційні негаразди. Ви не зможете назвати мені жодної демократії в світі, де панувала б ракова пухлина корупції. Ви не можете назвати жодної такої країни. Вони абсолютно несумісні. Корупція висмоктує ресурси, що не доходять до народу, вона гальмує розвиток економіки. Ми знаємо про це. Ви знаєте про це. Українці знають про це…. Це час України. Може, це ваш останній шанс. І, будь ласка, заради нас, заради всіх, не змарнуйте цей час, не втратьте цю можливість. Скористайтеся цієї можливістю. Побудуйте краще майбутнє для народу України….».

Прошло 5 лет. Не изменилось ничего из того, что сделано бы нашу страну успешнее и красивее.

Мы по прежнему одна из беднейших стран Европы. Все так же – самая коррумпированная страна Европы, в которой коррупция заиграла новыми красками с созданием крайне дорогостоящий, но совершенно неэффективных и бесполезных борцунов с коррупцией.

  • Экономика продолжает кое-как держаться на все более старом и продолжающем разрушаться на глазах советском индустриальном потенциале.
  • Мы потеряли целые отрасли промышленности, не в состоянии самостоятельно производить даже элементарную бытовую технику.
  • Имея три авиационных завода, уже шестой год не можем сподобиться хотя бы на один самолет.
  • Четверть века назад Украина обеспечивала более 13% всех запусков ракет в космос в мире – сегодня мы всего лишь подмастерье в американских и европейских космических программах.
  • Когда-то мы были в состоянии спускать со стапелей верфей уникальные авианосцы, которые сегодня служат флагманами АМС Китая и Индии, но уже более четверти столетия спокойно смотрим, как ржавеет и разваливается тяжелый ракетный крейсер, который должен был носить гордое имя Украина.

Нам нужны инвестиции и технологии, и в этом плане мы могли бы рассчитывать на США и содействие со стороны новой администрации.

Но нам нечего предъявить Джо Байдену, который пять лет назад говорил нам о том, что нужно сделать, чтобы страна стала успешной.

Если у него появилась бы возможность еще раз выступить в Верховной Раде уже в качестве Президента – он мог бы снова прочитать тот же текст, что и в 2015 году.

Все те слова актуальны и в отношении нынешнего нашего президента, парламента, правительства, которые по прежнему живут в системе координат, ориентированной на личное обогащение в ущерб интересам страны.

В чем разница между лидерами США и Украины?

Президенты США приходят, чтобы послужить своей стране с мечтой когда-то попасть в учебники истории. Президенты Украины – чтобы попасть в списки Форбс или в социологические опросы самого популярного и просто узнаваемого персонажа.

Светлана Крюкова, первый заместитель главного редактора интернет-газеты «Strana.ua»

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.