Виктор Медведчук: Разрыв экономических связей с Россией и странами СНГ привел к падению украинского экспорта

3 года назад 0

Сокращение экспорта промышленных товаров привело к стагнации украинской экономики и превратило нашу страну в аграрно-сырьевой придаток Запада. Но правительство никак не реагирует на ситуацию.

Об этом заявил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук.

По его словам, ключевыми причинами колоссальных экспортных потерь и деиндустриализации страны стали выход Украины из ряда экономических соглашений в рамках СНГ, присоединение к ВТО, подписание Соглашения об ассоциации в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

Такая недальновидная и пагубная экономическая политика привела к падению показателей экспорта, что подтверждается конкретными цифрами.

«Согласно данным Госстата, экспорт товаров Украины за 6 лет сократился на 21% ‒ с $63,3 млрд (в 2013 году) до $50,0 млрд (в 2019 году). Сальдо торгового баланса Украины по итогам 2019 года составило немыслимые -$9,85 млрд. По итогам нынешнего года ситуация лишь ухудшится», – отметил нардеп.

Также парламентарий подчеркнул, что в 2020-м структура украинского экспорта товаров продолжила системно ухудшаться, все больше превращаясь в сельскохозяйственно-сырьевую. Для наглядности политик привел данные Госстата, согласно которым за январь ‒ сентябрь 2020 года украинский экспорт товаров составил 35017,8 млн долл. США, при этом он сократился на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

«Весомым негативным фактором деформации структуры украинского экспорта стало дальнейшее сокращение экспорта продукции машиностроения – на 2,9%. В результате доля продукции машиностроения в общем объеме украинского экспорта уменьшилась до 9,1%. Заметно снизились экспортные возможности украинской легкой промышленности. Так, объемы экспортных поставок текстиля и изделий из него сократились на 10,1%, а обуви – на 15,2%. Значительные экспортные потери отмечаются и в других отраслях. Например, производства полимерных материалов и изделий из них сократили экспорт на 7%», – констатировал Виктор Медведчук.

По словам парламентария, наблюдается тенденция увеличения экспорта продукции агропромышленного комплекса. Но, на самом деле, это мнимый успех. Ведь увеличение идет за счет экспорта сельскохозяйственного сырья, в то время, как сбыт готовых пищевых продуктов на внешние рынки сокращается.

«Экспорт зерновых сохранился практически на уровне прошлого года – 98,9%. А вот экспорт жиров и масел значительно вырос – на 20,4% по сравнению с 2019 годом. Экспорт готовых пищевых продуктов, напротив, немного сократился – на 0,1%. Всего доля экспорта сельхозпродукции и продуктов питания в общем объеме украинского товарного экспорта по итогам 9 месяцев 2020 года достигла 44,2%. Кроме того, по предварительным итогам октября ‒ ноября текущего года уже известно, что этот показатель вырастет еще», – добавил политик.

Медведчук объяснил, что рост экспорта украинской сельхозпродукции является позитивной тенденцией. Плохо же то, считает нардеп, что при этом сокращается экспорт украинских готовых пищевых продуктов. Еще хуже – что значительно уменьшаются объемы экспорта промышленной продукции и их доля в общем объеме украинского экспорта.

Приведенная статистика, по мнению Виктора Медведчука, свидетельствует о том, что Украина превращается в аграрно-сырьевой придаток развитых стран, но действующую власть это, судя по всему, устраивает.

«В течение последних 7 лет Украина окончательно превращается в аграрно-сырьевой придаток других стран. Беспокоят ли такие негативные тенденции правительство? Увы, нет. Как и Зе-депутатов Рады, которые кулуарно идут на уступки отдельным агрохолдингам, снижая ставку НДС с 20% до 14%, попутно стимулируя сырьевое сельхозпроизводство и убивая перерабатывающую промышленность. Очевидно, что Украине необходимы другие парламент и правительство, чтобы изменить в том числе и негативные тенденции в экспорте отечественной продукции», – заявил Виктор Медведчук.

Источник