Встреча в Кракове сняла напряжение в отношениях Киева и Варшавы

6 лет назад 0

В минувшую пятницу в Кракове состоялась встреча сопредседателей Консультационного комитета президентов Украины и Польши Константина Елисеева и Кшиштофа Щерского. Встреча была достаточно длительной (более четырех часов) и непростой, поскольку Киев и Варшава в чрезвычайном режиме обсуждали исторический аспект двусторонних отношений, который в последнее время начал бросать тень на развитие сотрудничества между странами в других сферах.

Одним из участников этой встречи был и Посол Украины в Польше Андрей Дещица. В интервью Укринформу он рассказал о практических результатах этой встречи, украинском взгляде на решение проблем в исторической плоскости, а также о нынешнем состоянии украинско-польских отношений.

— Господин посол, по результатам встречи было принято совместное заявление, в котором, в частности, говорилось о восстановлении эксгумационных работ польской стороной в Украине. В публичном пространстве нередки мнения, что исход встречи больше устраивает Польшу, чем Украину. Как вы оцениваете результаты этой встречи?

— Прежде всего, хочу подчеркнуть, что эта встреча состоялась по инициативе Президента Украины Петра Порошенко и была направлена на снятие нежелательной напряженности в украинско-польском диалоге. Встреча поспособствовала тому, что эмоции немного стихли. Хочу отметить, что сама атмосфера разговора и заявления или позиции сторон, которые были высказаны во время встречи, демонстрировали обоюдную готовность к конструктивному сотрудничеству. Обе стороны признавали, что эта напряженность не нужна в наших двусторонних отношениях.

В СМИ появилась информация о том, что одним из достижений этой встречи было решение о возобновлении поисковых и эксгумационных работ в Украине. Но на самом деле, это был только один из вопросов, который согласовали обе стороны в этом совместном заявлении. Кроме того, было достигнуто взаимопонимание в вопросах восстановления украинских мест памяти на территории Польши, которые стали объектами актов вандализма еще с 2014 года.

— Это касается всех уничтоженных мест памяти?

— Было осквернено около семи объектов, мы говорили обо всех них. Их восстановление будет происходить шаг за шагом, с учетом особенностей каждого конкретного случая и всех юридических процедур.

— О чем еще договорились стороны в Кракове?

— Договорились о важном событии, которое должно произойти в ближайшие недели. Речь идет о визите президента Польши в Украину. Этот визит также должен был бы подтвердить заинтересованность обеих сторон в развитии стратегического партнерства на всех уровнях, в частности на уровне глав государств. Визит в Харьков подчеркнул бы значимость фактора безопасности сотрудничества с учетом того, что Харьков географически находится практически на передовой в контексте войны России против Украины. Там находится значительное количество сотрудников СММ ОБСЕ, с которыми планируется встреча президента Польши для обсуждения вопроса безопасности и получения их оценок ситуации в регионе. Представители Польши составляют одну из крупнейших групп в составе СММ. Кроме того, визит важен в аспекте непостоянного членства в Совете Безопасности ООН, где тоже будут обсуждаться разного рода проекты урегулирования ситуации на Донбассе, в том числе миротворческий компонент ООН.

— Каким будет статус этого визита?

— Скорее всего, это будет официальный визит. Программа еще составляется, но она предусматривает расширенный безопасный аспект. Детали визита будут обсуждаться во время последующих контактов по линии Администрации Президента Украины и Канцелярии Президента Польши.

— Глава МИД Польши информировал недавно о введении так называемых "черных списков" украинцев, которым запрещен въезд в Польшу. На следующий день после встречи в Кракове секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета не впустили в Польшу. После этого прозвучало заявление нашего МИД, что это является нарушением достигнутых накануне договоренностей. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию?

— Существование списка на запрет въезда в какую-то страну гражданам других государств аргументируется тем, что эти лица могут нести угрозу нацбезопасности государства. Такая практика существует во всем мире. Поскольку со стороны польского МИДа звучали заявления, что они создали списки, где есть украинские государственные служащие, этот вопрос тоже обсуждался в Кракове. Стороны признали, что нужно работать над тем, чтобы в таких списках не было лиц, которые, несмотря на иные политические и научные убеждения, занимают должности в государственных органах и не несут угрозы для национальной безопасности. Было договорено, что по инициативе сопредседателей будут еще раз пересмотрены существующие списки, поскольку они создаются соответствующими спецслужбами, и подойти взвешенно к каждому случаю. В этих списках должны остаться только лица, которые действительно своей деятельностью угрожают безопасности страны, которые нарушили законодательство страны, например, путем незаконного посещения оккупированных территории Украины или участия в акциях против территориальной целостности и государственного суверенитета. К сожалению, так случилось, что договоренность была достигнута в пятницу, а в субботу господин Шеремета поехал на границу. Конечно, на этот момент эти договоренности еще не начали работать.

— Поднимался ли в Кракове вопрос о наличии в этом списке именно господ Шереметы и главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича? Ведь еще до этой встречи были догадки, что эти лица могут быть в "черном списке" поляков…

— Нет, мы не обсуждали конкретных лиц поименно. Речь шла только о подходах к формированию этих так называемых "черных списков".

— "Черные списки" – это лишь производная проблемы. Она глубже – в различии трактовки истории Украины и Польши. Глава польского Института национальной памяти Ярослав Шарек недавно заявил, что, с одной стороны, Варшава не может указывать Киеву, кто должен быть ее героями, а с другой – Польша не может соглашаться с прославлением в Украине людей, которые с точки зрения Польши являются преступниками. Обсуждали ли вы в Кракове отношение к истории в более глобальном контексте?

— Детально эти вопросы на встрече в Кракове не обсуждались, поскольку для этого существуют другие институты и механизмы. Собственно, Консультационный комитет президентов должен был бы способствовать работе этих институтов и искать пути для их сотрудничества. Однако, мы должны быть сознательны, что на сегодня имеем разное видение нашего прошлого в Украине и Польше.

В Польше этот вопрос является более чувствительным, в том числе и до появления новых фактов, которые публикуются украинскими историками. В Украине после Революции Достоинства изменилось отношение к оценке исторического прошлого.

Позитивное восприятие УПА в Украине ни в коем случае не означает антипольских настроений. УПА, прежде всего, воспринимается как формация, которая боролась за государственность Украины против советской агрессии. Однако, мы также должны сами для себя оценить роль и место УПА в процессе создания государства: если налицо будут факты, что конкретные подразделения или члены УПА являются ответственными за преступления против гражданского населения, тогда это нужно осудить. В первую очередь, это позор для нас, а не для польской стороны. Если мы это сделаем, то будем иметь чистую совесть и сможем подчеркивать: УПА боролась за украинскую государственность, но преступления против гражданского населения являются неприемлемыми при любых обстоятельствах, независимо от того, кто их совершал. И такой подход должен быть универсальным не только по отношению к УПА, но и к другим военным формациям разных стран.

— В совместном заявлении было упоминание о том, что вскоре состоится встреча вице-премьеров Павла Розенко и Петра Глинского, на которой будут приниматься конкретные решения по восстановлению эксгумационных работ и чествованию жертв с обеих сторон. Речь идет о вынесении этих вопросов с уровня институтов национальной памяти обеих стран на более высокий уровень?

— Речь идет, прежде всего, о том, что осуществлением поисково-эксгумационных работ и чествованием мест памяти должны заниматься институты, которые за это отвечают. С украинской стороны институцией, которая отвечает за такие вопросы, является Государственная межведомственная комиссия по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий, председателем которой является вице-премьер-министр Павел Розенко. С польской стороны за эти вопросы частично отвечает вице-премьер, министр культуры Глинский. Почему частично? Потому что в компетенции министерства культуры есть вопрос увековечении мест памяти, а поисково-эксгумационными работами в Польше занимается Институт национальной памяти. Поэтому, к этой формуле сотрудничества нужно будет привлекать польский ИНП. А у нас за эти вопросы отвечает Межведомственная комиссия, которая в том числе включает представителей Украинского ИНП, других центральных органов власти.

— Мы все понимаем, в чьих интересах ухудшение украинско-польских отношений, и кто фактически инициировал уничтожение памятников в предыдущие годы. По вашему мнению, обе стороны осознают, что чем больше мы ссоримся, тем больше от этого выиграет Москва, и что нам нужно как можно быстрее найти взаимопонимание в вопросах истории?

— На уровне сопредседателей Консультационных комитетов президентов я увидел такое понимание. Есть осознание того, что нам нужно сохранять спокойствие, продолжать наше стратегическое сотрудничество и подчеркивать значимость друг для друга Украины и Польши. В этой ситуации нам нужно развивать формулу "Без независимой Украины нет независимой Польши и наоборот" и не поддаваться на провокации, которые появляются с разных сторон. В частности, речь идет и об этих "анонимных" уничтожениях мест памяти на территории Польши. Мы не можем допустить "закапывания" украинско-польского стратегического партнерства в могилы. Такое "захоронение" на руку силам, которые не хотят видеть независимой Украины и независимой Польши и нашего крепкого партнерства, которое играет важную роль для европейской и региональной безопасности, в том числе в противодействии угрозам, которые исходят от агрессивной политики Кремля.

— Давайте перейдем к другим вопросам двустороннего украинско-польского сотрудничества. Как вы оцениваете его на других направлениях? Украина продолжает ощущать поддержку со стороны Польши на международных площадках и двустороннем уровне в контексте российской агрессии?

— Вопрос истории является очень "горячим", и мы не можем его исключить из двустороннего диалога. Однако, мы и не можем сосредотачиваться исключительно на этом. Наше сотрудничество очень успешно развивается в разных отраслях. Речь идет о политическом, военном и военно-техническом сотрудничестве, сотрудничестве в сфере энергетики, экономики, межкультурного и межрегионального развития. Это все направлено на будущее.

В то же время история, какой бы важной она не была – это все же прошлое, которое мы не можем изменить. О ней следует помнить, чтить, но думать о будущем.

Высказывания польских политиков на протяжении последних лет неизменны: они четко стоят на позиции защиты территориальной целостности Украины, продления санкций против России, сближения Украины с ЕС и НАТО, дальнейшего развития военного и военно-технического сотрудничества. Есть пример украинско-польско-литовской бригады (ЛитПолУкрбриг), которая недавно участвовала вместе с канадцами в учениях "Кленовая арка". Польская делегация во главе с заместителем министра энергетики Польши накануне посетила Хмельницкую АЭС, которая является одним из элементов европейского Энергетического моста – сочединение линии Хмельницкая АЭС – Жешув. Кроме того, речь идет о строительстве газового интерконнектора между Украиной и Польшей и надеемся, что оно завершится в ближайшее время. Польша также сохраняет четкую позицию по блокировке "Северного потока-2". Польша готова обсуждать вопрос миротворческой миссии на Донбассе в рамках своего непостоянного членства в Совбезе ООН в 2018-2019 годах. Это все то, что важно для Украины и всей Европы с точки зрения безопасности и дальнейшего развития.

— То есть, сотрудничество является очень интенсивным?

— Да. Этих примеров много. Ассоциации ректоров вузов Украины и Польши недавно подписали между собой меморандум о сотрудничестве. Был также подписан меморандум о понимании между министерством образования Украины и министерством национального образования Польши относительно имплементации украинского закона об образовании. Мы также готовим закон о сотрудничестве между министерством образования Украины и министерством науки и высшего образования Польши. Это документы, которые касаются развития сотрудничества в академической и научной сферах, что очень важно для обеих стран. Это строит будущее путем подготовки специалистов и предоставления возможности для сотрудничества ученых.

На минувшей неделе в Польше состоялось также несколько художественных фестивалей, где была представлена Украина – в Люблине, Ольштыне, Зеленой Гуре – и это только на протяжении нескольких дней. Ведется подготовка к подписанию двусторонних соглашений также и относительно сотрудничества по вопросам границы, которые будут способствовать расширению человеческих контактов.

— Мы не можем также обойти вниманием ситуацию на границе. Недавно председатель Верховной Рады Андрей Парубий вместе с польским коллегой – маршалом Сейма Мареком Кухцинським объездили польско-украинскую границу и обсудили вопрос по улучшению ситуации с пропускным режимом. Как дальше будет развиваться сотрудничество между Украиной и Польшей в этом направлении?

— Есть желание и понимание по увеличению количества пунктов пропуска на границе и улучшению существующей инфраструктуры. Эти вопросы требуют финансов и времени. Мне кажется, что рационально было бы выделять доступные средства на улучшение и модернизацию существующей инфраструктуры на украинско-польской границе, в том числе и на улучшение дорог с украинской стороны. Кроме этого, важно также расширять пропускные возможности пунктов пропуска, где это возможно, и строить новые. Однако, это требует определенного времени и больших капиталовложений. Есть понимание с обеих сторон границы, что это нужно делать, и что это вопрос не одного года. Надеемся, что в бюджетах обеих стран на последующие годы это будет учтено. Собственно поэтому председателями парламентов был организован объезд нескольких пунктов пропуска еще до принятия бюджетов, чтобы учесть это в финансовой перспективе на следующий год.

— Украина сейчас борется за поддержку санкционной политики в отношении России на Западе. Не ослабла ли поддержка этой политики со стороны Варшавы – учитывая некоторое охлаждение отношений между нашими странами?

— Пока мы этого не наблюдаем. Более того, это даже не вопрос украинско-польских отношений, а вопрос европейской безопасности и соблюдения международного права. Польша здесь демонстрирует последовательность и решительность, голосует за сохранение санкционной политики против России. Но становится все труднее, в том числе и Польше, убеждать другие страны ЕС в необходимости сохранения политики санкций против России. Надеюсь, что ЕС и в дальнейшем будет сохранять единство и солидарность и удерживать, а в случае необходимости даже ужесточать санкции до полного выполнения Россией обязательств, касающихся выполнения Минских договоренностей и возвращения Украине оккупированного Крыма.