Выборы закончились. Что дальше? Жаба поцелует гадюку по всей стране — Светлана Крюкова

3 года назад 0

Местные выборы в Уккраине закончились. На вопрос – «Что будет дальше?» – постаралась ответить первый заместитель главного редактора интернет-СМИ Страна.ua. Светлана Крюкова.

 – А что будет дальше?
Месяц договорняков.
Дальше все побегут друг с другом договариваться.
Локальные, региональные партии несмотря на чудную победу, не смогут самостоятельно сформировать большинство в горсовете и облсовете (за редким исключением).
Нужно будет работать с общенациональными партиями.
В перспективе ещё интереснее.
Следующую Раду будут избирать по пропорциональной системе. И местные элиты не смогут, как раньше, двигать своих людей по мажоритарке.
В итоге партиям мэров придётся либо существенно напрячься, чтобы расправить крылья, либо они вынуждены будут вливаться в общенациональные партии. И это уже сейчас будет создавать базу для коалиционных слияний  – пока что на уровнях местных советов. Пока что неформально. Неформальные союзы на местах будут поражать свей гибкостью ещё вчера непримиримых идеологических оппонентов. Жаба поцелует гадюку по всей стране.

И ещё.
После окончания местных выборов, на которых локальные политические проекты мэров получили, судя по экзит-полам, неплохой результат – интересно будет сейчас наблюдать за бюджетным процессом.

Ковид-19 его очень сильно тормознул, и по состоянию на конец октября главная финансовая смета страны не прошла еще и первое чтение.

В условиях двойного – экономического и коронавирусного – кризиса правительство Шмыгаля решило существенно сэкономить именно на местных проектах и программах.
Отсутствует субвенция на социально-экономическое развитие (в 2020 году – 1,7 млрд. грн. после урезания). Не предполагается финансировать формирование инфраструктуры территориальных громад (планировали на 2020 год 2,1 млрд. грн., затем срезали до нуля, хотя, по мнению АГУ, требуется субвенция в размере более 5 млрд. грн.). Одними только этими статьями полностью нивелируется подачка в виде увеличения средств на госфонд регионального развития.

Помимо этого, в стиле «проехали и забыли» правительство предложило решить давние истории. Как то компенсация потерь перевозчиков от предоставления транспортных услуг (задолженность за прошлые годы – 6 млрд. грн.), субвенция на списание задолженности по кредитам с единого казначейского счета (9 млрд. грн.), компенсация разницы в коммунальных тарифах (астрономические 19 млрд. грн.).

И набери «слуги» на местных выборах неплохой результат, при которых на политических оппонентов можно было бы «забить» – про все эти истории в бюджетном процессе можно было бы и забыть.
А тут волей-неволей придется искать общий язык с мерами и их партиями, чтобы в ближайшую пятилетку не лузерить в местных советах.

И тут у мэрских партий появился уникальный шанс – востребовать свое у центра в виде расширения бюджетного финансирования, восстановления упомянутых и многих других локальных программ и проектов.
Придушить длят этого немного местных слуг, тех, что так-сяк набрали «10%», поставить им жесткий ультиматум.
Придушить «слуг» (и не только слуг), которые в прошлом году избрались в Раду от соответствующих регионов по мажоритарке. И в связи с переходом на пропорциональную систему выборов уже сегодня думающих о смене «политической прописки» и поиске партии для похода на выборы.
И общими усилиями – завалить бюджетный процесс. Или заставить его переписать, учтя новые политические реалии.

А они таковы, что у «слуг» не будет вариантов, кроме как садиться и договариваться.
Поскольку сорванный бюджетный процесс – это на первый поверхностный взгляд вроде и не страшно, есть механизм помесячного финансирования по бюджетной росписи на 1/12 от бюджета-2020.

А на самом деле, сорванный бюджетный процесс – это жить с минималкой не 6000 и 6500 гривен, а все с теми же 5000 гривен.

Это остаться без +34 млрд. гривен на образование, без +27,5 млрд. гривен на медицину (в условиях обостряющейся ситуации с Ковид-19), без +20,8 млрд. на оборону, без +7,5 млрд. гривен на социальную защиту, и без многого другого.
Без всего того, на чем пиарились последние месяцы Зе и его смешная команда.
Обнуление рейтинга в таких раскладах – гарантировано.