Умеем проводить турниры высокого класса

6 лет назад 0

Все фото Александра Крупицы

Гости на параде открытия.

В Херсоне в 44-й раз проходил Международный турнир по вольной борьбе памяти   Ильи Кулика, в котором принимали участие юниоры и женщины не только из Украины, а и Беларуси, Молдовы, Израиля.

Вот что рассказал для онлайн газеты «Вгору» родоначальник этого турнира и основатель школы вольной борьбы в Херсоне заслуженный тренер Украины Виктор Фёдорович Лушников.

Виктор  Лушников.

– Турнир начинался более сорока лет назад. В свое время вольная борьба была у нас в городе не в приоритете. Тогда мы в командном зачёте  занимали в Украине места в конце второй десятки. Нужно было поднимать уровень. Поэтому решили побольше участвовать в соревнованиях. Но получить соревновательный опыт на выезде в лругих  городах могло  ограниченное количество атлетов. Оставался один выход – устраивать дома как можно больше соревнований. К нам приезжали ребята из других республик, у которых было чему поучиться. В первые годы мы особо не обращали внимание на результаты наших борцов. Считали, что этот турнир был учебным. И я, тогда молодой тренер, тоже учился. К нам приезжали команды из Беларуси, из борцовских республик — Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни. Тогда город Грозый был побратимом Херсона. Присылали своих борцов на турнир практически все сильнейшие в этом виде спорта республики. Турнир становился все более известным и авторитетным. Вначале он был юношеским, а вскоре стал юниорским. Затем к соревнованиям подключились и девушки. А теперь выступают юниоры и женщины.

— Через турнир прошли многие борцы не только Херсонщины, но и Украины…

— За годы Независимой Украины все члены сборной страны разных лет прошли школу нашего турнира. Они становились чемпионами мира и Европы. Выступали на Олимпийских играх. Наши выпускницы Инна Ребер, Алёна Комарова, Светлана Яшкина, Яна Полтавская, Ольга Кригина, Оксана Шаликова завоевали много международных наград. Сейчас подросло молодое поколение — Алла Белинская,  Елена Кремзер, Ирина Пасичник, они достойно представляют нашу страну и Херсонщину на международной арене. Среди мужчин в старшем поколении выступали известные мастера Валерий Издебский, Валентин Кравец и Игорь Кравец. Затем пошли более молодые Алексей Нечипуренко, Владимир Евонов,  Эльдар Асанов, Анзор Темботов, Иван Ищенко, Валерий Савченко, Роман Павлов. Многие из них стали не только борцами мирового класса, а и заслуженными тренерами страны, судьями международной категории, которые обслуживали чемпионаты мира, Европы и даже Олимпийские игры. Как я уже говорил, принципом турнира стало приглашать сильных спортсменов. Чтобы наши борцы учились и повышали своё мастерство. Ведь в борьбе с более мастеровитыми соперниками спортсмен растёт.

— А как вы находите деньги для организации соревнований?

—  Для того, чтобы пригласить иностранных спортсменов хорошего уровня, нужно их разместить, прокормить за средства организаторов. Нужно приобретать хорошие призы, чтобы заинтересовать. А призёров на турнире 64. У нас нет единого богатого спонсора. Но наш турнир хорошо знают на Херсонщине и помогают многие. Пусть и небольшими сумами. Но все понемножку, по мере своих возможностей, и в течение года необходимый финансовый минимум мы собираем. Поэтому мы благодарны за помощь всем, кто понимает, что этот турнир очень нужен.

Гостям тоже понравились наши соревнования. Вот что рассказал тренер гомельского училища олимпийского резерва Александр Смаль:

Александр Смаль (Белорусь).

— Я привожу своих воспитанников в Херсон уже в третий раз. Турнир этот очень нужен, это хорошая школа для белорусских спортсменков. Здесь выступает очень много сильных спортсменов из Украины и других стран. Если бы нас не устраивал этот турнир, мы не ехали бы так далеко.

А вот мнение серебряного призёра Олимпийских игр Василий Федоришина (Израиль):

— Я сам в юношеские годы, проживая в Украине, участвовал в этом турнире. Поэтому мои израильские друзья-тренеры попросили привезти для участия борцов из Израиля. Согласился с удовольствием. Интересно было вновь побывать в вашем городе. Вспомнить юность, увидеть знакомых ребят, с которыми в своё время боролся. Теперь они уже стали тренерами. Хотелось посмотреть, как вырос уровень херсонской борьбы. Это очень хороший турнир. Ведь сюда приезжают ребята из разных стран с разными стилями борьбы.

Двукратный чемпион Европы, Пётр Марта  (Кишинёв, Молдова):

Представители молдавской делегация. Слева Пётр Марта (Молдова).

— Я тренирую женщин. Они готовятся к чемпионату мира среди спортсменок до 23 лет, который состоится в Польше. Хочу проверить форму спортсменок, а особенно форму призёра международных турниров Татьяны Дончиле. Она имеет три медали на вторых Олимпийских играх среди кадетов.

Кстати, из зарубежных делегаций никто не уехал без наград. Медали разного достоинства завоевали белорусские, израильские и молдавские борцы. Приятно, что и хозяева не остались без наград. У воспитанников Херсонского высшего училища физической культуры 7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали.  А херсонец Максим Лавров в феерическом финальном поединке стал не толькло победителем, но ещё и выполнил норматив мастера спорта Украины.

Херсонец Максим Лавров победитель турнира.

— В моей весовой категории 66 кг было наибольшее количество участников – 32, — говорит Максим. — Пришлось проводить пять схваток. Но наиболее запоминился последний финальный поединок с однокурсником по училищу Фёдором Курагло. Под конец первого периода проигрывал по балам 0:5. Взял два бала. В перерыве собрался.   Боролись на характере. И вырвал победу на последних секундах, победив 11:9. Приятно выигрывать соревнования в родном городе да ещё на таком престижном турнире. Хочу сказать спасибо моему тренеру Александру Григорьевичу Гилину. Надеюсь попасть в молодёжную сборную страны.

Интернациональный пьедестал.

Радостно, что у нас есть такие способные спортсмены, хорошие тренеры и что в Херсоне проводится турнир такого высокого класса.