«А у вас Дед Мороз мужчина или женщина?» Как работают праздничные аниматоры

6 лет назад 0

За несколько дней до Нового года город начинает трясти — срочно установить елку, купить продукты к праздничному столу, заказать Деда Мороза и взять напрокат новогодний костюм ребенку.

Сколько будут стоить в этом году новогодние услуги? Чтобы сориентироваться в ценах, мы решили позвонить по объявлениям бесплатной доски олх и расспросить, что самое сложное в работе Снегурочки и Деда Мороза. Вот что нам ответили:

Татьяна, педагог,

работает Снегурочкой второй год:

— У нас стандартный пакет конкурсов и игр для детей. Цена за 30 минут работы в семье 350 грн. На выбор предлагаем за 20 грн грамоту или красиво оформленное письмо формата А4 от Деда Мороза. Например, можем написать «Саша такой-то награждается Дедом Морозом за примерное поведение».

Конечно, когда мы точно знаем, какая будет компания, то легче сориентироваться с конкурсами.

Когда в первый раз ехали на вызов, Дед Мороз сильно переживал. Зашли в аптеку за успокоительным. А провизор нам говорит: «Так вы 100 грамм для храбрости примите и все будет хорошо». Говорю: «Нельзя, мы к детям едем, тем более, наш Дед Мороз за рулем».

«Так вы 100 грамм для храбрости примите и все будет хорошо».

В этом году у нас уже есть необычный заказ. Бабушка решила сделать сюрприз внучке. Девочка проживает в Англии, а на каникулы приехала в Новую Каховку. Санта Клауса уже видела, а нашего Деда Мороза — нет. И я думаю, английский что ли подучить?

У нас цена одинаковая, что 30, что 31 декабря. Мне не сложно выступить. Давали объявление в интернете, так нам еще в конце ноября звонили из Лисичанска, Трускавца, Ковеля. Перепутали — наверное, не заметили город. На Западной Украине уже в конце ноября записываются. А в нашем регионе еще не спешат, первые звонки стали получать, когда дали объявление в газете.

  Елена, предприниматель,

работает Снегурочкой второй год:

— В нашу программу входит поздравление Деда Мороза и Снегурочки, общение с детьми возле елочки, и вручение вашего подарка Дедом Морозом. На семью уходит до 20 минут. До 29 декабря цена — 300 гривен, 30 декабря — 350 гривен и 31 числа — 400 гривен.

За день мы успеваем пройти от пяти до десяти адресов. В течение недели с 24 декабря уже начинаются вызовы. Самые активные дни: с 28 по 31 декабря.

Работа окупается, но не скажу что это большие деньги

В этом году костюмы Снегурочки и Деда Мороза обошлись нам в 1650 грн. Плюс мы тратим на бензин.

Самый необычный случай, когда мальчик шести лет сказал, что в Деда Мороза он не верит и вообще зачем вы пришли. Дед Мороз расстроился, но подарок мы все-таки вручили.

 

Аня, режиссер праздников,

работает Снегурочкой четвертый год:

— Мы шили костюмы на заказ. Конечно, берем водителя, чтобы не ходить по городу. Заходит Снегурочка, проводит две игры, потом появляется Дедушка Мороз. Водим хоровод возле елочки. Потом проводим игру с Дедом Морозом. Когда дедушка устал, он слушает стишок ребенка. Дарит ваши подарочки, фотографируется возле новогодней елки и уходит. Примерно это занимает 15-20 минут. Утренники начинаем отрабатывать с 18 декабря.

Самое сложное в работе Снегурочки — веселить взрослых: кто-то перебрал, кто-то решил, что он Дед Мороз, кто-то сидит букой: “я не буду принимать участие в конкурсах” — буду сидеть и портить людям праздник. У нас костюмы от шапки до обуви: все продумано. Дед Мороз не ходит в обычных сапогах. Мы создаем атмосферу праздника и все должно быть как в сказке.

«А Вашей Снегурочке сколько лет? не 50?»

Заработок зависит от профессионализма. Если люди пошили костюмы за 200-300 грн и решили подзаработать в праздники, то у них соответствующий заработок. А если вкладываешься в костюмы, у тебя есть люди, которые работают на заказах, репетируешь с ними по сценарию — то так можно заработать.

У нас как бывает, хотят на праздники заработать и дешевые костюмы быстренько надели и пошли. Потом мне звонят заказчики и спрашивают: «А у вас Дед Мороз мужчина или женщина?».

Люди заказывают по телефону и не знают, кого они увидят. А потом к ним приходит Снегурочка лет в 50 с короткой стрижкой, которая в два раза больше Деда Мороза. А если Дед Мороз женщина — это совсем печально. Конечно, если вы хотите сэкономить, то получаете соответствующий уровень. У нас есть постоянные клиенты, к которым мы ходим 4-й год подряд. Добавляются новые, если кто-то уезжает в Карпаты или заграницу.

Вопрос: где взять костюм на утренник

Все зависит от качества костюма, возраста ребенка и того, кто предлагает наряд — мама, которая выставила фото в сети костюма своего ребенка или предприниматель, закупивший модели. Для дошкольников цена будет колебаться в пределах 200-300 гривен за новый костюм. Недорогие варианты тоже есть — 50-100 грн за модель. На ОЛХ можно найти подходящий вариант. Чаще всего придется идти на домашний адрес. Или поискать костюмы по городу, в торговых центрах и на рынке тоже есть предложения как проката, так и покупки. Тут сразу можно примерить и оценить качество нескольких моделей.