Абоненты Херсонгаза получат «письма счастья» с суммами доплат за уже оплаченные счета за газ

6 лет назад 0

Как сообщает пресс-служба ПАО "Херсонгаз", с мая 2015 года по январь 2016-го бытовые потребители природного газа (без счетчиков) осуществляли оплату стоимости оказанных услуг в соответствии с нормами, утвержденными постановлением Кабмина от 29.04.2015 № 237.

Но в суд обратились потребители, которые платили за газ по счетчикам, с жалобами, что их потребление природного газа значительно превышает нормы потребления, установленные указанным постановлением.

Эти данные подтвердили исследования УкрНГИинженерпроекта (Анализ и определение расчетного расхода природного газа для бытовых потребителей, не оборудованных приборами учета). Согласно результатам доказано, что установленные Кабмином (с мая 2015 года по январь 2016-го включительно) нормы потребления природного газа населением не соответствуют фактическому использованию газа этой категорией потребителей, и значительно ниже фактического потребления.

В итоге Высший административный суд Украины признал, что данное постановление было принято вопреки Конституции Украины и является незаконным, поскольку ставит одних потребителей природного газа в более привилегированное положение и содержит все признаки дискриминации.

Во время действия незаконного постановления Кабмина от 29.04.2015 № 237 бытовые потребители без счетчика платили стоимость природного газа по заниженным нормам потребления, а именно:

— плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя 4,5 м куб. (32,35 грн.), вместо законных 9 м куб. (64,69 грн.) на человека в месяц;

— плита газовая и водонагреватель 9 м куб. (64,69 грн.), вместо законных 18 м куб. (129,38 грн.) на человека в месяц.

Поэтому потребителям, которые использовали газ без счетчиков в период с мая 2015-го по январь 2016-го включительно, начисления приведены в соответствие с нормами потребления объемов природного газа, определенных на основании постановления Кабмина № 619 от 08.06.1996 года. То есть людям доначислили оплату за газ задним числом.

Правда, у потребителей возникает множество вопросов. К примеру, почему только спустя более двух лет после решения суда (Постановление Высшего административного суда Украины от 28.01.2016 года № К/800/49436/15) решили таки увеличить нормы потребления газа и доначислить оплату задним числом? И неужели рядовые потребители со счетчиками газа подавали в суд жалобы на тех, у кого счетчиков нет?

В общем, пока ответов на вопросы нет. Зато жители Херсонщины, которые получат "письма счастья" с суммами доплат за уже оплаченный в свое время по установленному тарифу газ, вынуждены будут платить по выставленным счетам.