Аграрии Херсонщины потратили на аренду земельных участков около 5 млн гривен

5 лет назад 0

Общая площадь переданных в аренду земель составила около 1,8 тыс. га в 16 районах области.
Всего — 9 земельных участков общей площадью более 149 га для ведения товарного сельхозпроизводства и фермерского хозяйства, в аренду с торгов передано в Геническом районе. За право их аренды аграрии оплатили 275,3 тыс. грн.

Однако, привлекательной для сельхозпроизводителей стала земля в Чаплынском районе. Общая площадь приобретенных здесь прав аренды на 7 земельных массивов составила более 520 га на сумму, которая превысила 1.4 миллиона гривен.
По результатам проведенных земельных аукционов размер арендной платы в среднем по области вырос вдвое — до 16,04% от нормативной денежной оценки земельных участков, а в местные бюджеты поступило около 5 млн. грн. арендной платы только за первый год пользования земельными участками — на 2 миллиона 448 тысяч 378,35 гривен. больше стартового размера.
Справка
Земельные торги проводятся в соответствии с главой 21 Земельного кодекса Украины «Продажа земельных участков или прав на них на конкурентных началах».

С подробной информацией о земельных участках, права аренды на которые выставлены на продажу, можно ознакомиться в разделе «Земельные аукционы» на официальном сайте Госгеокадастра.