Аграрии Херсонщины в 15 раз обговорили земельную реформу с чиновниками

4 года назад 0

В Николаеве обсудили земельную реформу с фермерами и агропроизводителями Николаевщины и Херсонщины. 

Мероприятие состоялось при участии заместителя Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого, Уполномоченного Президента Украины по земельным вопросам Романа Лещенко, а также народных депутатов.

Это уже 15-й национальный диалог в рамках региональных земельных форумов, основная цель которого — разъяснить населению суть земельной реформы, услышать мнения аграриев, фермеров, владельцев земли. 

Участники форума имели возможность задать спикерам вопросы, высказать свои предложения и замечания.

«Есть три основные цели земельной реформы. Первая: миллионы украинский должны получить возможность свободно распоряжаться своей собственностью. Вторая: все инструменты реформы должны стимулировать экономическое развитие сектора и экономики в целом. Третья: необходимо создать такие условия, чтобы именно те, кто сейчас работают и хотят в дальнейшем работать на земле, были фермерами, агропроизводителями, развивали свое дело и имели доступные финансовые ресурсы », — объясняет Тарас Высоцкий.

Сейчас идет дискуссия вокруг трех основных вопросов земельной реформы: возможность иностранцев покупать землю, концентрация земли и роль общин в этом процессе. 

По словам Романа Лещенко, позиция Президента Украины в части, касающейся возможности покупки земли иностранцами, четкая и последовательная — никаких иностранцев в оборота земель сельскохозяйственного назначения не будет допущено к моменту проведения всеукраинского референдума. 

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на пресс-службу Херсонской ОГА, законодательные инициативы со стороны депутатского корпуса уже внесены в законопроект.

Важно, что по результатам форума озвучены предложения и замечания фиксируются, чтобы в дальнейшем они могли быть учтены в законопроекти.

«На сегодня уже более трех тысяч поправок подготовлены народными депутатами и обсуждены между первым и вторым чтением. 

Это свидетельствует о том, что вопрос земельной реформы назрел, оно является чрезвычайно актуальным. 

Что общество и представители власти заинтересованы в том, чтобы найти компромисс, который устроит большинство. 

Земельная реформа — это не только оборот земель сельскохозяйственного назначения; это комплексное мероприятие, которое осуществляется с одной целью — навести порядок в земельных правоотношениях », — отметил Роман Лещенко.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: В Херсоне автопоезд таранил троллейбус № 9: испугал пассажиров и разбил огромное стекло