Аграрный потенциал Украины используется не по назначению — экономист

5 лет назад 0

Украина действительно обладает внушительным аграрным потенциалом, но при этом его проблема заключается в том, что он не конвертируется в доходы государственного бюджета и рост доходов населения страны.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил финансовый аналитик Алексей Кущ.

«Аграрный потенциал Украины действительно огромен, по причине совокупного объема площадей распаханных земель, чего нельзя встретить практически нигде в мире. Единственная проблема заключается в том, что он не конвертируется в доходы государственного бюджета, рост доходов населения и не может априори являться источником экономического роста» , — отметил эксперт.

По мнению А. Куща, аграрный потенциал отчасти может быть драйвером развития экономики, но не может быть системным.

«К примеру, Бразилия, несмотря на огромным агарный потенциал, имеет развитую промышленность, не говоря уже о других отраслях. Китай развивает аграрный сектор, чтобы обеспечивать собственную продовольственную безопасность, зарабатывая на совершенно других отраслях экономики. Для США сохранение сельского хозяйства является элементом социокультурного феномена фермерства «коренной» Америки. Что же касается Украины, то политики и эксперты на основе её аграрного потенциала делают неверный вывод, будто на доиндустриальном укладе экономики можно развивать экономику страны», — заключил экономист.