Активисты требуют у мэра Херсона защиты зеленых зон

5 лет назад 0

Вчера, 6 мая, на заседании общественного совета при херсонском городском голове, рассматривались исключительно земельные вопросы. Участие в нем принимали: секретарь горсовета Елена Урсуленко, руководитель земельно-архитектурного департамента Максим Ващук, начальник инспекции по благоустройству города Виталий Лысенко, общественники и около 10 депутатов городского совета.

Депутат, и по совместительству директор КП, Елена Мазур, несмотря на персональное приглашение, на заседание не явилась.

Об этом пишет в фейсбуке председатель общественного совета Александр Мошнягул

«Наибольший резонанс вызвала возможная застройка парка «Юбилейный» («Дубки»). Как стало известно активистам, в исполкоме уже согласовано решение о передаче 2,1 гектара земли, которая находится на территории «Дубков», под коммерческое строительство. В том, что в сессионном зале хватит голосов, у активистов сомнений нет. В свое время общественность уже защитила парк от застройки, это сделают и сейчас.

"Приводились аргументы в защиту застройщиков, но позиция абсолютного большинства совета бескомпромиссна — свободные земельные участки нужно засаживать деревьями, а не передавать бизнесменам", — сообщает Александр Мошнягул.

После обсуждения были принято обращение к городскому голове Владимиру Миколаенко.

Общественный совет требует немедленно наложить мораторий на любые застройки и землеотведение в районе парка «Юбилейный», провести инвентаризацию зеленых насаждений и дать парку официальный статус.

Общественники также предлагают провести субботник в "Дубках", и высадить на свободных земельных участках новые деревья.

Читайте также: Херсонские общественники не отдадут под застройку зеленые зоны города