Акватория Азовского моря: госрыбагентство готовится к подписанию нового протокола о рыболовстве с РФ

4 года назад 0

Наше издание уже писало о том, что береговая охрана России начала останавливать судна украинских рыбаков недалеко от острова Бирючий, в 5 километрах от берега Арабатской Стрелки на Херсонщине. Сотрудники Федеральной службы безопасности расспрашивают об участии рыбаков в антитеррористической операции и операции Объединенных сил на Донбассе. Преследуют рыболовные суда на скоростных патрульных катерах «Мангуст».

Борис Бабин, бывший представитель президента в Крыму, прокомментировал ситуацию для издания Gazeta.ua.

«Эти воды являются сугубо внутренними, максимально удаленными от берегов России. С юридической точки зрения, это так же, как «эфэсбэшникам» проверять украинских рыбаков на пруду под Винницей. Россияне разоблачают импотенцию наших пограничников и явные преступные коррупционные сговоры, которые отдали господство над всей акваторией Азова им», — говорит он.

Между странами в 1993 году было подписано соглашение, регулирующее вылов рыбы в Азовском море. Согласно ему, пограничные ведомства обеих стран должны контролировать процессы вылова и осматривать судна рыбаков в любой точке моря.

29 октября стало известно, что Государственное агентство рыбного хозяйства готовится к подписанию нового протокола о рыболовстве с РФ в акватории Азовского моря.

Читайте также: Российские пограничники останавливают и проверяют генических рыбаков