Акваторию Черного моря неподалеку от Крыма и Херсонщины будет охранять американский ракетный эсминец USS Porter

5 лет назад 0

Сегодня, 8 августа 2019 года, ракетный эсминец "Портер", прошел пролив Дарданеллы и через Босфор вошел в воды Черного моря.

Он сменит эсминец Carney, участвовавший в июле этого года в украинско-американских учениях Sea Breeze и будет курсировать неподалеку от полуострова Крым, в Одесской области и Херсонщины.

Американские корабли уже в шестой раз за текущий год заходят в Черное море. Согласно правилам Конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничивается 21 сутками.

«Военно-морские операции, которые совместно проводятся в Чёрном море с нашими союзниками и партнерами, обеспечивают прочность отношений, необходимую для региональной стабильности», — цитирует пресс-служба заявление командующего 6-м флотом США Лизы Франчетти.

Из Википедии можно узнать, что Ракетный эсминец USS «Porter» (DDG-78) спущен на воду 23 года назад, это 28-й корабль класса «Арли Берк» («Arleigh Burke») ВМС США. Основное вооружение эсминца — 90 ракетных пусковых установок, в которых могут находиться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты «Томагавк». Управление вооружением корабля осуществляет система «Иджис».

В 2013 году корабль был модернизирован, теперь он способен нести ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите.
При переходе в расположение пятого флота США в Бахрейне в ночь с 11 на 12 августа 2012 года эсминец USS Porter столкнулся в Персидском заливе недалеко от Ормузского пролива с японским нефтяным танкером Otowasan, шедшим под флагом Панамы.

Как отметили на официальном сайте американских ВМС, способность самостоятельно передвигаться судно не утратило. Столкновение произошло около 1:00 по местному времени 12 августа 2012 года.

А вот 7 апреля 2017 года эсминец участвовал в ударе крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе Эш-Шайрат. Как сообщает издание «ТОП Санкт-Петербург ТВ», позже это было связано с обвинениями в «применении» сирийской армией химического оружия.

Читайте также: Акваторию Черного моря на Херсонщине в рамках Sea Breeze 2019 посетили три корабля НАТО