«Александр Спиваковский эффективно работает как нардеп, поддерживаю его решение баллотироваться в парламент», — Алла Малицкая

5 лет назад 0

Студенты и преподаватели ХГУ с апреля почувствовали, что врач рядом. Во время учебного процесса во всех корпусах вуза находятся от 6 до 7000 человек. В случае ухудшения самочувствия они могут обратиться в медицинский центр первичной помощи.

На базе привычного для учебных заведений пункта здоровья, действует кабинет врача, манипуляционная, дневной стационар, комната для диагностики и физиотерапевтических процедур. Помещения отремонтированы и оснащены современным оборудованием за счет средств госбюджета и заботами избранного ректора университета, народного депутата Александра Спиваковского. Философия проста — чем лучше и комфортнее условия для студентов, тем меньше у них желания покидать родной город и выезжать на учебу или работу в другие регионы и страны.

«Уровень развития человеческого капитала зависит от трех важных вещей: качественные образование и медицинская помощь, инфраструктура благосостояния. Если последнее — в руках местных властей, то первые два зависят, в том числе, и от меня как от представителя интересов херсонцев в Верховной Раде. 150 млн. привлеченных государственных средств были использованы для финансирования нескольких учреждений здравоохранения. Мы совместно с городской клинической больницей им. Е. Е. Карабелеша создали медицинский центр, потому что понимаем, как важно иметь рядом семейного врача, к которому можно обратиться за помощью», — отметил народный депутат во время отчетной встречи с коллективом Херсонской больницы.

«Уже подписаны около 700 деклараций с нашим врачом. Продолжим работу с первокурсниками, проводить собеседования, встречи с родителями по мере необходимости. Количество врачей может быть увеличено, но это зависит напрямую от числа заключенных сделок. Поэтому мы надеемся, что с сентября сможем увеличить мощности медцентра и обслуживать большее количество студентов, преподавателей, членов их семей, возможно, горожан, которым будет удобно приходить в вузы», — рассказала главный врач городской клинической больницы им. Е. Е. Карабелеша Алла Малицкая.

Еще одна функция университетского медицинского центра — он является площадкой для практических занятий студентов медицинского факультета. Это еще одна точка сотрудничества учебных заведений и здравоохранения. И таких проектов немало от начала реформирования медицинской отрасли. А началось с процесса отделения стоматологической и акушерской служб. Трудовые коллективы были возмущены и не могли получить никаких объяснений от чиновников. Александр Спиваковский подставил «юридическое плечо» и сделал все, чтобы механизм реформирования служб стал понятным и безболезненным. Следующим этапом было приобретение для больницы Карабелеша хирургического оборудования.

«Впервые в практической медицине Украины именно в нашей больнице была проведена лапароскопическая операция в 1994 году. С того времени оборудования мы ремонтировали, заменяли комплектующие, но оно не обновлялось. И, в конце 2018, состоялось историческое для нас событие — мы получили новую видеосистему для отделения общей хирургии. Наши врачи говорят, что картинка стала более четкой, а это значит, что оперативные вмешательства стали более качественными и самое главное — безопасными для пациентов. Лапараскопическая стойка была закуплена при содействии Александра Спиваковского. Народный депутат терпеливо ждал (когда у меня уже сдавали нервы) почти год, пока мы меняли статус с коммунального на некоммерческое предприятие, чтобы лоббировать выделение 1 миллиона гривен государственной субвенции именно для нашей больницы. Поддерживаю его в желании стать народным избранником на следующий срок, поскольку считаю его образованным человеком, который за плечами имеет большой жизненный опыт и эффективную работу в парламенте», — подчеркнула главный врач Алла Малицкая.

Александр Спиваковский баллотируется в Верховную Раду Украины по 182-му одномандатному избирательному округу.