АМПУ и ЕБРР подписали Соглашение о совместной разработке проекта концессии Херсонского морского торгового порта

6 лет назад 0

27 ноября 2017 в Лондоне Администрация морских портов Украины (АМПУ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в присутствии Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна подписали соглашение о финансировании разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов концессии ГП "Стивидорная компания" Ольвия "и ГП" Херсонский морской торговый порт".

По словам Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, ЕБРР обязуется покрыть расходы на техническую помощь в организации указанных концессионных проектов, а также на подготовку справедливых и прозрачных конкурсов для привлечения частных инвесторов к передаче в концессию двух государственных стивидорных компаний.

"Мировые компании в Украине — не фантазия и не призрак. Это — будущее, которое мы ежедневно приближаем. Я благодарен ЕБРР и другим международным партнерам, которые верят в то, что Украина меняется, и мы готовы гарантировать честные и прозрачные правила на рынке. Убежден, большие концессионные проекты в украинских портах — вопрос ближайшей перспективы", — подчеркнул Владимир Омелян.

"Реализация концессионных проектов в морской отрасли является логическим продолжением портовой реформы, начатой ​​в 2013 году. Разработка ТЭО и конкурсной документации на высоком профессиональном уровне совместно с ведущими международными финансовыми организациями станет залогом прозрачности конкурса и экономической обоснованности концессии государственных стивидоров. А успешная реализация пилотных для отрасли проектов создаст основу для долгосрочного инвестирования в развитие портов на понятных и взаимовыгодных условиях как для бизнеса, так и для государства. Только по предварительным расчетам, передача двух госстивидоров в концессию будет способствовать увеличению грузопотока не менее, чем на 5,5 млн тонн и привлечению инвестиций в объеме до 140 млн долл США", — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Напомним, 14 ноября 2017 года с целью развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в портовой отрасли Министерство инфраструктуры Украины и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали Меморандум о взаимопонимании. IFC поможет структурировать проекты ГЧП в двух украинских портах — ГП "Стивидорная компания "Ольвия" и ГП "Херсонский морской торговый порт". IFC также изучит возможность структуризации проекта ГЧП по развитию железнодорожно-паромного комплекса в ГП "Морской торговый порт "Черноморск".

Ранее, в июне 2017 Мининфраструктуры утвердило планы подготовки и реализации пилотных проектов по передаче в концессию государственного имущества ГП "Стивидорная компания "Ольвия", ГП "Херсонский морской торговый порт", железнодорожно-паромного комплекса ГП "Морской торговый порт "Черноморск" и имущества ГП "Администрация морских портов Украины".