Андрей Гордеев: «Аграрное сырье и товары Херсонщины завоевывают новые рынки»

5 лет назад 0

27 февраля председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев принял участие в региональной конференции "Создание условий для реализации экспортного потенциала" в рамках агропромышленной выставки "Фермер-2019", которая состоялась в ККЗ "Юбилейный".

Среди присутствующих — представители местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, отрасли науки и образования, а также сельхозпроизводители, фермеры, потребители сельскохозяйственной продукции и представители перерабатывающих предприятий, супермаркетов, оптовых рынков.

«Мы все хорошо понимаем, что в наше время многим сельскохозяйственным предприятиям необходимо прилагать максимум усилий, чтобы выстоять в непростых экономических условиях. Один из путей для решения этого вопроса — экспорт продукции. Учитывая наличие значительных природных факторов, выгодное геополитическое размещение, именно Херсонщина имеет значительный потенциал в развитии экспортоориентированных отраслей АПК страны. Наше аграрное сырье и товары с каждым годом завоевывают новые рынки», — отметил глава Херсонской Андрей Гордеев..

Также Андрей Гордеев подчеркнул, что с экономической точки зрения экспорт местных предприятий является мощным источником инвестиций, а для области — наполнением бюджета валютной выручкой.

Во время мероприятия спикеры обсуждали создание условий для увеличения экспортных возможностей и расширения рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. А также анализировали факторы воздействия и механизмов стимулирования экспортного потенциала предприятий.

Кроме того, в рамках конференции присутствующих ознакомили с программами государственной поддержки агротоваропроизводителей. Так, в 2018 году из государственного бюджета на поддержку аграрного сектора экономики Херсонской области привлечено быльше 99 млн грн финансовой поддержки.

Подводя итоги конференции, Андрей Гордеев поблагодарил херсонских фермеров, ведь 33% в бюджете области — это поступления от аграрного сектора.