Андрей Гордеев о трёхлетнем плане развития Херсонщины

5 лет назад 0

28 февраля во время пресс-конференции "Как будет развиваться Херсонская область в ближайшие три года? Приглашение к обсуждению проекта плана перспективного развития области на 2019 — 2021 годы", которая состоялась в Херсонской областной универсальной научной библиотеке им. О. Гончара, председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев анонсировал план перспективного развития Херсонской области на 2019-2021 годы.

"Наш трехлетний план развития области составлен на основе планов районов, городов и объединенных территориальных общин Херсонщины с учетом инновационного потенциала каждой территории, конкурентных преимуществ и стратегического видения их развития, результатов реформ по децентрализации власти, объединения территориальных общин и их финансовой состоятельности, реформ в сферах образования, здравоохранения, в частности развития инклюзивного обучения и медицинского обслуживания в сельской местности, и инфраструктурных изменений", — акцентировал внимание Андрей Гордеев.

Он отметил, что план включает около 900 проектов по всем отраслям жизнедеятельности региона: строительство и ремонт учреждений образования, медицины, культуры, спорта, обновление жилищно-коммунальной сферы, дорожной инфраструктуры, создание новых промышленных мощностей и аграрных предприятий, стратегии развития возобновляемой энергетики в регионе.

"Впервые за годы независимости в Украине внедряется общественный бюджет. Для Херсонщины он составляет более 15 млн грн. Жители Херсонщины могут подать свой проект, пройти конкурс, победить и получить финансирование своей идеи. Это также те проекты, которые касаются общественных и молодежных организаций, и которые возможно когда-то не были услышаны чиновниками", — Андрей Гордеев.

В марте на базе Новокаховского дворца культуры состоится заседание областного совета регионального развития, на котором окончательно будут подведены итоги и принят план перспективного развития Херсонской области на 2019 — 2021 годы.

С учетом того, что далеко не все жители области смогут принять участие в этом заседании, председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев обратился к общественным и волонтерским организациям, неравнодушным жителям, кто заинтересован сделать процесс максимально прозрачным и широким, с просьбой помочь в распространении информационных материалов по плану перспективного развития Херсонской области на 2019 — 2021 годы.

Так, с 1 марта 2019 начинается кампания, по которой каждый волонтер, обратившись предварительно в Секретариат областного совета регионального развития сможет получить пакет материалов от Председателя Совета регионального развития Петра Порошенко, в котором будет содержаться:

буклеты, в которых наглядно отражены реализованные инициативы в регионе за последние годы и основные направления развития области и наиболее значимые проекты, которые мы планируем реализовать на Херсонщине в течение ближайших лет
карта перспективных объектов Херсонщины на 2019 — 2021 годы;

опросный лист, с помощью которого можно сообщить свои пожелания, проинформировать о проблеме или выразить критику о проведенных или планируемых работ (телефон горячей линии).

"Наша задача — объединить все ветви власти, общественность ради будущего Херсонщины и всей Украины", — подытожил Андрей Гордеев.