Андрей Гордеев принял участие в итоговом медицинском совете

5 лет назад 0

1 февраля председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев вместе с народным депутатом Украины Александром Спиваковским принял участие в итоговой медицинской совете, который состоялся в Херсонской городской клинической больницы им.Карабелеша.

«Учитывая медицинскую реформу, которая сейчас проходит в области здравоохранения, в настоящее время большое внимание сосредоточено именно на первичном звене медицины. За специалистами идут пациенты, а, следовательно, семейные врачи имеют шанс получать наконец достойную зарплату. На Херсонщине, например, суммы достигают 13 000 гривен», — отметил Александр Спиваковский.

«Сегодня в Украине проходит медицинская реформа. Она, как и любые изменения, вызывает страх. Но эти изменения только к лучшему. Ведь сейчас пациенты заключают декларации с семейными врачами, по которым качество медицинских услуг вырастет. 51 медицинский протокол, по которым врачи будут предоставлять нашим гражданам услуги, будет оплачивать государство. Так, будет конкуренция, но не стоит ее бояться», — обратился к присутствующим глава ХОГА Андрей Гордеев.

Кроме того, он остановился на важности раннего выявления онкозаболеваний в первичном звене медицины: «На коллегии мы презентовали программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Она включает в себя дополнение к вашим медицинским протоколам еще трех, которые будут касаться исключительно борьбы с онкологией. В прошлом году мы совместными усилиями закупили оборудование для Херсонского онкодиспансера почти на 42 млн грн. Наша задача — выявлять этот недуг на ранних стадиях. Если мы спасем жизни, вовремя обнаружив онкологическое заболевание, мы с вами сделала огромную работу».

Также во время совета были обсуждены вопросы развития медицины Херсонщины, финансирование различных медицинских учреждений, кадровый вопрос.