Ангелина Калинина была близка к победе над третьей ракеткой мира

Воспитанница новокаховской теннисной школы Ангелина Калинина была близка к тому, чтобы стать автором одной из главных сенсаций Открытого чемпионата США. Дебютантка основной сетки турниров Большого Шлема во втором раунде US Open играла с действующей чемпионкой соревнований, третьей ракеткой мира, 25-летней американкой Слоан Стивенс.

Стивенс понадобилось 2 часа и 45 минут, чтобы обыграть Калинину со счетом 4-6; 7-5; 6-2.

Ангелина очень агрессивно начала игру и к середине первого сета уже вела в счете 4-1. Американка бросилась в погоню, взяв три гейма и отдав один: 4-5. Но украинка проявила силу воли и выиграла первый сет. Вот тут-то и запахло сенсацией. Никто не ожидал от Калининой такой дерзости.

Во втором сете агрессивней начала игру действующая чемпионка турнира. Ей, третьей ракетке мира, явно не к лицу было проигрывать 134-й теннисистке мирового рейтинга WTA. Сделав два  брейка, она повела в счете 3-0, но Ангелина сумела сравнять счет 5-5. Равенство сил очевидно. Но затем новокаховчанка вновь проиграла гейм на своей подаче и не реализовала брейкпойнт, когда Стивенс во второй раз подавала на сет.

Исход матча решался в третьем сете. У нашей спортсменки были шансы повести с брейком в самом начале партии, но американка сумела удержать гейм на своей подаче, после чего стала действовать более уверенно, а Калинина допускала много невынужденных ошибок. На концовку третьего сета ей явно не хватило сил. Да и играла она против хозяйки турнира, которой помогали и родные стены, и родные болельщики. К тому же сейчас в Нью-Йорке стоит сильная жара.

После игры многие спортивные мировые таблоиды вышли с заголовками: “Слоан Стивенс одержала волевую победу во втором раунде US Open”.

Напомним, что это был пятый матч Калининой на турнире: она прошла квалификацию и первый раунд основной сетки. Для нее третья ракетка мира стала самой высокорейтинговой соперницей в карьере (в 2013 году на турнире ITF в Донецке она играла с Элиной Свитолиной, когда та занимала 49-ю строчку в мировой классификации).

На фото видно, как покидающей корты украинке аплодируют американские болельщики во главе с самой Слоан Стивенс.

Как бы там ни было, но Ангелина порадовала болельщиков своей великолепной игрой и сделала в этом матче все, что от нее зависело. А в понедельник WTA опубликует новый рейтинг, и мы поздравим ее с новым личным рекордом.