Архивный отдел Херсонского горсовета останется без финансирования?

7 лет назад 0

На сегодняшней очередной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и регулирования земельных отношений Херсонского городского совета был поднят вопрос о финансировании архивной базы на ремонт.

Архивный отдел Херсонского городского совета требует ремонта, так как есть множество проблем с оттепелью. Вода на стенах может «добраться» к архивным документам и повредить их.

Предложение о вынесении вопроса на ближайшую сессию члены исполкома не поддержали.

Согласно документу, в 2017 году из городского бюджета планируют выделить 888 тысяч гривен на ремонтные работы архивного отдела городского совета, что находится на улице Церковной (Старостина), 55а.

В частности, запланирован капитальный ремонт фасада архивного отдела (645 тыс грн) и капитальный ремонт системы вентиляции (243 тыс грн).

В целом финансирование программы до 2021 года составляет 2 миллиона 36 тысяч гривен. Уже в следующем году в архивном отделе планируют профинансировать проектирование, монтаж и пусконастроечные работы системы автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения о пожаре и пожарного наблюдения.

Справка. Архивный отдел Херсонского городского совета — единственный орган, который имеет полномочия относительно формирования, хранения и использования документов Национального архивного фонда (НАФ) на территории города. Документы, хранящиеся в архивном отделе, выступают составной культурного наследия, привлекаются к постоянному обращения с целью использования для информационных потребностей общества и реализации прав законных интересов граждан. Ежегодно на государственное хранение в архивный отдел поступают документы НАФ, завершенные в делопроизводстве предприятий, учреждений и организаций.