Артур Мериков: мы должны гарантировать гражданам общественный порядок и внимательность со стороны сотрудников полиции

7 лет назад 0

В Главном управлении Национальной полиции в Херсонской области для обеспечения публичной безопасности и порядка продолжается работа по организации совместных патрулей патрульной полиции и участковых. — Наша работа направлена на защиту интересов граждан, общества и государства. После проведения аттестации в полиции заметно изменились подходы к организации деятельности служб и подразделений, в том числе в сфере общественной безопасности, — рассказал начальник ГУНП в Херсонской области полковник полиции Артур Мериков.

Экипажи патрульной полиции усилены участковыми офицерами Херсонского отдела полиции, которые делятся опытом работы. Круглосуточно 55 полицейских и 20 патрульных автомобилей обеспечивают спокойствие и безопасность жителей Херсона. Как проинформировал начальник ГУНП, на территории сел, поселков и городов области также создаются подразделения быстрого реагирования патрульной полиции. На территории области одновременно будут нести службу 36 групп реагирования.

Эти группы (468 сотрудников) сформированы с таким расчетом, чтобы при сообщении граждан о преступлениях, правонарушениях или иных события, они должны прибыть в сельской местности за 20-40 минут, в городе — в течение 7-10 минут. Основная задача этих групп — оперативно пресечь правонарушения, по горячим следам задержать злоумышленника, сохранить следы преступления, а также оказать помощь в пределах компетенции полиции.

В настоящее время подразделения быстрого реагирования еще только формируются, и руководство ГУНП в Херсонской области придает особое значение повышению его мобильности и материально-техническому обеспечению.

Для групп реагирования предусмотрены 39 служебных автомобилей. Но на сегодня еще не все транспортные средства укомплектованы планшетными компьютерами и алкотестерами. В 2017 году руководство управления будет решать вопросы комплектования личного состава групп и их обеспечение необходимым оборудованием. Важное звено в борьбе с преступностью — система профилактики правонарушений. В основном это задача участковых офицеров полиции. Служба участковых тоже была реформирована, и прежде всего изменились их подходы к работе.

Сегодня в этих подразделениях несут службу 122 участковых офицера, которые были отобраны из 420-ти участковых милиционеров. Новые участковые офицеры прошли аттестацию, изучались результаты их работы и личные качества. Все они, без исключения, прошли повышение квалификации по программе ОБСЕ и ICITAP и изучили лучшие наработки подразделений зарубежной полиции.

Все сотрудники обеспечены форменной одеждой нового образца. При том, что численность участковых уменьшилось, увеличилось их нагрузки (каждый участковый в настоящее время в среднем обслуживает 9 тысяч граждан, ранее – 2 -3 тысячи). Стоит отметить, что нагрузка возросла также за счет лиц, уволенных по так называемому «Закону Савченко»: на территорию нашей области прибыли более 600 человек, большинство из которых отбывали наказание за убийства, грабежи, разбои, изнасилования. При этом сейчас на одного участкового Херсонщины приходится по 53 ранее судимых лица. Это наибольшая нагрузка на Украине.

Однако, несмотря на увеличение нагрузки, служба хуже работать не стала. Технические средства, мобильность нарядов, современные системы видеонаблюдения, связи и управления позволяют оперативно реагировать на сигналы граждан, их звонки, задерживать правонарушителей. Так, за 2016 год участковые офицеры полиции раскрыли 1977 уголовных правонарушений, что составляет треть от общей численности всех преступлений, раскрытых полицией области. Также были составлены более чем 9000 административных протоколов.

Для того, чтобы участковый мог эффективно реагировать на заявления граждан и поддерживать с ними постоянную связь, на Херсонщине каждая полицейская станция оснащена средствами интернет–коммуникации (Скайп). Местные жители могут обратиться к своему участковому по электронной почте. В социальной сети «Фейсбук» создана страница, куда может обратиться каждый гражданин.

Также в УПД ГУНП в Херсонской области работает телефон доверия отдела участковых офицеров полиции 0503968886. — Мы должны обеспечить для жителей области общественный порядок и внимание со стороны сотрудников полиции. Работа участковых с населением, патрульных нарядов на улицах, транспорте и в других местах сегодня наполняется новым содержанием. И мы приглашаем к сотрудничеству всех жителей Херсонщины, — сказал начальник ГУНП в Херсонской области полковник полиции Артур Мериков.