Автомобилисты с трудом пробираются через островской мост

7 лет назад 0

Городская власть Херсона жестко критикуется горожанами за плохую уборку дорог и тротуаров от снега. Дороги как были завалены снежно-ледяной кашей, так и остаются. Более проезжими они становятся только потому, что транспорт постепенно укатывает снежное покрытие. Однако движение по скользким дорогам от этого легким и безопасным не стает. Машины порой не могут затормозить на малой скорости и в результате в городе многочисленные ДТП.

Самая проблемная ситуация сложилась на автомобильном мосту через реку Кошевую в микрорайон Корабел на Карантинном острове. Даже мост не полностью очищен от снега. Машины преодолевают его с большим трудом, особенно переднеприводные. Также проблема на подъемах возле Корабельной площади. Большегрузные машины оказываются там в ловушке.

А что же власть и коммунальщики? Они продолжают бодро отчитываться, сколько единиц техники задействовано на уборке дорог и сколько тонн песчано-солевой смеси рассыпано.

Может быть, этой техники недостаточно. КП «Дорожник» сообщает о работе девяти машин, из них два погрузчика, два трактора с ковшами и пять грейдеров, которые периодически ломаются. Работают они преимущественно по ночам. Днем их не видать.
Не смотря на все усилия дорожников, результат для херсонцев ниже ожидаемого. Автомобилистам и пешеходам по большому счету все равно, сколько техники работает – им нужны нормально проезжие дороги. Как это обеспечить – задача городской власти и она с ней традиционно не справилась.
«В Киеве работает 600 единиц техники на снегоуборке в 11 районах города. Херсон можно сравнить с Шевченковским районом, т.е. на город необходимо 50-60 единиц. Это конечно по минимуму. Конечно, снег всегда был стихией на юге. Поэтому и покупкой техники никто не озадачивался. Сколько бы не заседали, мало что изменится. Поэтому радуйтесь снегу и не критикуйте», — так иронически прокомментировала в Фейсбуке уборку снега в Херсоне бывший заместитель херсонского городского головы Алена Ротова.

Сейчас город ожидают новые испытания. С утра произошло резкое потепление и пошел дождь со снегом.