Бандиты устроили «конец света» на Херсонщине

5 лет назад 0

Наибольшему числу набегов «металлистов» подвергаются приграничные районы Херсонской области. Так, жители Каланчакского и Чаплинского районов остались без света из-за систематических краж электрооборудования.

Энергетикам пришлось в авральном порядке восстанавливать поступление электроэнергии в приграничные районы Херсонщины, поэтому нормальные условия жизни в Каланчакском и Чаплинском районе были восстановлены буквально через два часа после срабатывания аварийной сигнализации. Сотрудникам Национальной полиции и СБУ удалось выйти на след злоумышленников, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью задержания вандалов.

Специалисты пресс-службы Херсоноблэнерго подсчитали, что в марте 2019 года бандиты заставили сидеть при свечах остались жителей 32 населенных пунктов, а это свыше 15 тысяч абонентов.

Особенно остро отреагировали на отсутствие электроэнергии посетители таких социально значимых объектов, как детские сады, школы, аптеки, больницы, магазины.

Интересно, что провокации в приграничных регионах стабильно фиксируются правоохранительными органами с начала оккупации АР Крым.

Настоящий пик краж электрических проводов пришелся на апрель 2017 года, когда преступники украли порядка четырех километров электропровода с электроопор, расположенных в Чаплинском и Каланчакском районе. Специалисты подсчитали, что вандалы вывезли около тонны проводов на общую сумму порядка 700 тысяч гривен.

Читайте также: 100-летняя херсонка не рассказала, за кого проголосовала на выборах президента